Курс ЦБ: USD$ 91.98EUR 100.24
18:12     25 октября 2023
Спорт / Служба информации «НМ»

Спортивная инфраструктура: с какими показателями Курганская область встретит Год спорта?

Курганская область год от года наращивает темпы ввода спортобъектов

Президент России Владимир Путин на форуме «Россия — спортивная держава» поддержал идею объявить 2024-й год в стране Годом спорта. Что сегодня представляет собой спортивная инфраструктура Курганской области, редакции «Нового мира» рассказали в региональном Управлении по физической культуре и спорту.

Владимир Путин в речи на форуме «Россия — спортивная держава» сделал акцент:

Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан.

В Курганской области за последние пять лет число жителей, системно занимающихся спортом, год от года растет: с 329 тысяч человек в 2019 году до 395 в 2022-м — при общей численности населения 804,8 тыс. на 31 декабря 2022 года.

За пять лет в Курганской области построено 12 крупных объектов, в числе которых ФОКи в округах региона и Ледовая арена в Шадринске; 26 крупных площадок ГТО; 23 хоккейных корта; 189 спортивных площадок и 8 залов единоборств. За это же время в регионе реконструировано 12 стадионов, 16 школьных стадионов, 12 детско-юношеских спортивных школ, 50 школьных спортзалов и два спорткомплекса.

Кроме того, до конца 2024 года в Курганской области запланировано построить еще 20 новых объектов: бассейн, ФОКи и мини-стадионы; а также капитально отремонтировать пять спортобъектов: Шатровскую ДЮСШ, стадионы в Шадринске и Макушино.

Драйверами спортивных достижений в Зауралье названы открытая в 2021 году Ледовая арена в Шадринске, а также четыре объекта областного центра — Спорткомплекс им. В.Ф. Горбенко, Дворец спорта «Трудовые резервы», Ледовый дворец им. Н.В. Парышева и Центр зимних видов спорта (п. Увал).

Усиленная спортивная подготовка детей в Курганской области идет в специализированных школах: например, в спортивной школе по хоккею, спортивной школе олимпийского резерва, муниципальных спортивных школах — их по области 32. Обучение здесь бесплатное. Также спортсменов взращивают Курганское училище (колледж) олимпийского резерва, Зауральский колледж физической культуры и здоровья.

В Управлении отметили, что возможности для занятий спортом в Курганской области есть для всех категорий граждан. По информации на начало этого года, спортивные клубы созданы в 83% от всего количества общеобразовательных школ, в 90% организаций среднего профессионального образования, а также в трех вузах Зауралья. Жителей всех возрастов в спорт вовлекают 55 региональных федераций разных видов спорта. Центр социального обслуживания №1 в Кургане проводит бесплатные культурно-спортивные мероприятия для людей пожилого возраста. Сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам учреждения спорта Курганской области предоставляют оздоровительные и спортивные услуги на безвозмездной основе. Перечень объектов указан на сайте dso45.ru.

Тренер по дзюдо Спортивной школы олимпийского резерва №1, президент «Федерации дзюдо» в Курганской области Олег Лаврентьев рассказал, какие он видит перспективы развития спорта в Зауралье:

В регионе открываются новые спортобъекты. Идет достаточно большая популяризация спорта, физкультуры. Думаю, количество людей, которые будут заниматься спортом и физкультурой, увеличится, — поделился Олег Лаврентьев. — А из большого количества населения, из множества детей вырастут звездочки, которые будут очень способными на мировой арене.