Курс ЦБ: USD$ 84.31EUR 90.84
13:09     23 октября 2023
Культура / Служба информации «НМ»

Актриса Нина Усатова поблагодарила жителей Притобольного округа за верность традициям и любовь к фольклору

Фото Управления культуры Курганской области.

На площадке Глядянского РДК состоялся фестиваль «Небывальщина», посвященный 40-летию создания одноименной музыкальной комедии Сергея Овчарова, навеянной старинными русскими легендами, сказками, играми и небылицами. В фильме снимались фольклорные коллективы Притоболья и известная землячка Нина Усатова.

Редакция журнала «Мое Зауралье» совместно с культурными учреждениями Притобольного округа подготовили памятный стенд и отправили поздравление и благодарность Нине Усатовой.
Актриса записала обращение к землякам:
— Время бежит, но все, как в первый день. Я сегодня открыла альбом и посмотрела фотографии! Как там пели! Как запоют бабки, я плачу. Режиссёр говорит: « Не плачь, ты же невеста». А ваша землячка из Притольбольного говорит: «Как это?! Невеста тоже плакала, ее ведь замуж выдают – плакать надо!»
К большому сожаление, сейчас единицы увлечены фольклором, а ведь это история, это песни из души, это народные корни. Я рада, что в Притобольном округе продолжают традиции, уже не одно поколение сменилось, наверное. Приятно, что вы оформили стенд. У меня в альбоме точно такие же фотографии, как на нем.
Нина Усатова отметила, что она рада тому, что снова всколыхнулась ее молодость и поделилась трогательными подробностями съемок.
Режиссер фильма «Небывальщина» Сергей Овчаров назвал работу с зауральскими коллективами одними из самых счастливых моментов в своей жизни.