Курс ЦБ: USD$ 73.13EUR 85.18
15:31     16 апреля 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Глава МЧС России и губернатор Курганской области с воздуха оценили оперативную обстановку

Фото МЧС России.

Глава МЧС России Александр Куренков поручил главе региона Вадиму Шумкову принять меры по защите населенных пунктов, продолжить укрепление и наращивание высоты дамб, оказать исчерпывающую помощь людям. Также министр отметил, что особое внимание нужно уделить бесхозяйным сооружениям. По его словам, необходимо информировать население о социальных выплатах и алгоритмах их получения.

Главы МЧС России и Курганской области с воздуха оценили оперативную обстановку. Сотрудники МЧС России укрепляют и увеличивают высоту дамбы в селе Глядянском для сдерживания воды и минимизации последствий паводка. Благодаря этому специалистам удалось предотвратить затопление 650 жилых домов с населением свыше тысячи человек. Подтоплен всего один жилой дом. Об этом сообщили в МЧС России.

— Исходя из прогнозов развития ситуации в Курганской области, в наиболее сложные районы заблаговременно были переброшены дополнительные группировки спасателей, — отметил Александр Куренков.

В регионе эвакуированы более 13 тысяч человек. Развернуто 16 пунктов временного размещения. Некоторые Александр Куренков оценил лично, пообщался с жителями, пострадавшими от паводка.

Фото Николая Пушилина.

Министр МЧС России Александр Куренков и губернатор Курганской области Вадим Шумков осмотрели дамбу. В регионе Александр Куренков проверяет исполнение ранее озвученных распоряжений по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации; лично контролирует работу по оказанию помощи населению, проведение превентивных мероприятий, в том числе возведение защитных сооружений и берегоукрепительные работы.

Людям объясняем: мы с вами, мы это делаем для вас, — отметил губернатор Вадим Шумков в разговоре с главой МЧС России Александром Куренковым.