
Директора департамента ЖКХ администрации Кургана Романа Медведева, посетившего ИК-1, ознакомили с производственными возможностями исправительных учреждений Зауралья. Начальник регионального управления ФСИН Михаил Мачушкин и его заместитель Денис Тарасов рассказали Медведеву о работе центров трудовой адаптации осужденных.
В исправительных учреждениях региона развито металло- и деревообрабатывающее производство, функционируют литейные и швейные цеха, участки по производству мебели и синтепона. Вся продукция качественная и долговечная, так как изготавливается в соответствии с государственными стандартами. Заказчиками выступают крупные промышленные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, коммерческие организации, сообщили в пресс-службе ведомства.
— Работа по трудоустройству начинается с момента поступления в исправительное учреждение. Сотрудники выясняют, какие профессиональные навыки, опыт работы и образование есть у осужденных. В случае отсутствия рабочей специальности граждан направляют в училище, где они получают профессию в соответствии с потребностями производственной службы. Отбывающих наказание трудоустраивают официально, что позволяет им компенсировать ущерб от преступлений, формировать трудовой стаж, оплачивать содержание в исправительном учреждении, — рассказал начальник колонии Константин Розонтреторов.
Заместитель начальника управления Денис Тарасов, курирующий производственную деятельность, сообщил, что за 2023 год в УФСИН России по Курганской области доля трудоустроенных осужденных достигла 81%.
На совещании по итогам визита Михаил Мачушкин отметил, что исправительные учреждения постоянно участвуют в благоустройстве общественных территорий Кургана и других муниципалитетов области. Производственные возможности центров трудовой адаптации позволяют расширить сотрудничество в этой сфере. Роман Медведев предложил организовать взаимодействие с управляющими компаниями по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов.