
Житель села Звериноголовского Андрей Козлов открыл свое дело благодаря господдержке. Сегодня он активно занимается ремонтом холодильного оборудования.
Тяга к технике жила в Андрее с детства. Еще мальчишкой очень интересовался работой разных механизмов, путем проб и ошибок пытался улучшить их работу. После школы он окончил железнодорожный техникум по специальности «помощник машиниста. Это дало ему крепкую базу в области электричества, работы электропоезда. Во время срочной службы в армии, которую проходил в Благовещенске, он освоил специальность слесаря по обслуживанию и ремонту холодильного торгово‑технологического оборудования, а позже работал корабельным электриком: на судах были холодильные установки, и их обслуживание требовало точности и ответственности.
После службы Андрей остался в Благовещенске и трудился на спецкомбинате. Ему, молодому специалисту, доверили серьёзный участок: он обслуживал 24 точки по городу и 240 единиц оборудования — от плит и мармитов до мясорубок, все, что используется в столовых, ресторанах и магазинах. За добросовестную работу его не раз отмечали грамотами.
Вернувшись домой, 23 года он проработал завхозом в школе. Но в силу обстоятельств остался без работы и встал на учет в центре занятости населения. Сегодня это кадровый центр «Работа в России».
Поворотной точкой оказалась и случайная встреча со знакомым, который поделился планами открыть своё дело. Так Андрей узнал о поддержке, которую оказывает кадровый центр безработным, желающим начать свой бизнес.
— Я пришёл в кадровый центр, где меня проконсультировали, все рассказали, объяснили порядок, требования и я решил попробовать. Начал собирать документы, — рассказывает Андрей.
Как отметила начальник кадрового центра Елена Степанова, учреждение помогает безработным открыть своё дело, и многие успешно пользуются мерами господдержки. За последние пять лет пять жителей округа открыли свой бизнес в разных сферах и продолжают оказывать услуги населению.
Комиссия оценивает в первую очередь, насколько выбранное направление востребовано на местном рынке труда и заполняет ли оно свободную нишу. В данном случае решение было единогласным: бизнес‑план Андрея Леонидовича одобрили и выделили средства на развитие дела — 160 тысяч рублей.
На эти средства он приобрёл автомобильный прицеп для перевозки оборудования, автогенную установку, вакуумный насос, газоанализатор, весы, набор инструментов и прочее. Главное условие программы — средства должны быть потрачены в течение трёх месяцев, и Андрей чётко отчитался за каждый рубль, сообщили в газете «Звериноголовские вести». Сейчас он оформлен как самозанятый и через приложение «Мой налог» уплачивает 4 % от дохода — система оказалась простой и удобной. Он работает как с физическими, так и с юридическими лицами, все услуги оформляет документально, выдаёт чеки.
