
В Курганской области, как и по всей России, сегодня прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства. Помимо Кургана, консультационные пункты работали и в крупных населенных пунктах региона. В областной филармонии собрались около 50 работодателей, представители профессиональных учебных заведений региона, которые проводили тренинги и мастер-классы.
Первый этап ярмарки проходил в апреле этого года, как рассказал врио начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Александр Кондратов, второй этап, привлек больше участников:
— Интерес работодателей вырос. Это связано с тем, что, попробовав на первом этапе, работодатели увидели интерес жителей. Обратная связь была положительная, поэтому сегодня и посетителей больше, и работодателей. По итогам первого этапа трудоустроились и работают порядка 250 человек, — отметил руководитель ведомства.
В Курганской области уровень зарегистрированной безработицы составил 0,6% по данным на середину июня. С начала года нашли работу более 4000 тысяч человек. На сегодня в базе 9000 вакансий, а безработных 2200. На одного безработного приходится 4 рабочих места.
Помочь людям найти свое дело призваны подобные ярмарки. Как сообщили в Управлении по труду и занятости населения, ярмарки вакансий будет продолжена на регулярной основе. Для решения этой задачи уже несколько лет по инициативе губернатора Вадима Шумкова в области активно развивается программа «Кадры под ключ», цель которой — подготовка учащихся по конкретным специальностям на конкретное производство. Работодатели получают возможность участвовать в разработке образовательных программ и «воспитывать» молодого специалиста, отвечающего требованиям предприятия, а студенты — шанс трудоустройства.