Курс ЦБ: USD$ 90.31EUR 94.89
10:22     5 февраля 2024
Происшествия / Служба информации «НМ»

Курганец расстался с деньгами, устраиваясь на работу через Интернет

Фото с сайта freepik.com.

На днях в полицию обратился 53-летний местный житель. Он разместил на одном из сайтов информацию о поиске работы и свое резюме с контактными данными.

Ему на телефон позвонил неустановленный человек и предложил вариант трудоустройства на дому. Однако было одно условие: чтобы получить дополнительный заработок, он должен вложить свои деньги в выгодное инвестирование.  

По указанию аферистов мужчина создал на определенной интернет-площадке аккаунт, а также оформил в мобильном приложении телефона виртуальную банковскую карту. Общение происходило по видеосвязи, мошенники могли отслеживать все действия гражданина.

Мужчина отправлял платежи на указанные счета. Общая сумма переведенных денег составила порядка 95 тысяч рублей. После этого «работодатели» перестали выходить на связь, а потерпевший, поняв, что его обманули, отправился за  помощью в полицию. Но было поздно.

Сотрудники полиции призывают зауральцев критически относиться к предложениям об инвестициях и лёгком заработке, не перечислять деньги незнакомым людям.