
Исправительная колония № 1 УФСИН России по Курганской области работает с 1954 года. В колонии отбывают наказание граждане, которые приговорены к лишению свободы впервые, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.
В колонии трудятся более 200 специалистов. Как отмечает начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин, коллектив колонии успешно решает задачи по изоляции преступников от общества, обеспечению стабильной оперативной обстановки и правопорядка, исправлению граждан, находящихся в конфликте с законом, и их ресоциализации.
В исправительной колонии осужденные изготавливают различные металлоконструкции. В учреждении работает также литейный цех и мебельный участок.
Многие крупные объекты в Кургане построены в том числе и благодаря работе осужденных колонии: здания фармацевтического завода «Синтез», Курганского автобусного завода, Курганского завода колесных тягачей и многих других.