Курс ЦБ: USD$ 82.85EUR 90.83
15:38     8 декабря 2023
Общество / Служба информации «НМ»

Курганская область оказалась на пятом месте среди российских регионов по финансовой грамотности

Источник: ru.freepik.com.

Свои силы во Всероссийском зачете попробовали более 20 тысяч индивидуальных участников и 1,3 тысяч семейных команд из Курганской области. В сумме это около 3% от количества жителей региона. По охвату участников Курганская область оказалась на пятой строчке в списке российских регионов. 76% участников и 70% семейных команд области успешно сдали зачет и получили сертификаты.

— Участие в зачете помогает человеку определить, каких именно финансовых знаний и навыков ему не хватает. Тест выдает не сухой результат в баллах, а индивидуальные рекомендации с указанием источников, где эти информационные пробелы можно заполнить, – рассказал управляющий Отделением Курган Банка России Евгений Немчинов.

Кстати, взрослым участникам было легче всего ответить на вопросы о финансовом мошенничестве и погашении кредитов, труднее – о налогообложении при продаже недвижимости, компенсации по ОСАГО и проблемах при назначении страховой пенсии по старости.

Однако школьники средних и старших классов легко справлялись с вопросами о защите данных банковских карт, при этом задания по инвестированию, защите персональных данных в приложениях, оформлению страхового полиса ставили их в тупик.