
Телеканал «Звезда» объявил старт международного вокального конкурса «Звезда 2026». Это уникальное музыкальное состязание, в котором принимают участие талантливые исполнители из всех регионов России, а также стран БРИКС и СНГ. Главная цель проекта — найти и показать миру самых ярких и одарённых вокалистов, а также отразить красоту и многообразие культурных традиций разных уголков страны и мира.
Финалистов определят по количеству голосов телезрителей и мнения профессионального жюри, в состав которого войдут известные музыкальные эксперты. Организаторы планируют регулярно освещать отборочные туры в эфире телеканала.
В этом году в конкурсе примет участие курганская вокалистка Татьяна Айткулова. Она занимается музыкой с детства. После школы продолжила своё обучение в Курганском музыкальном колледже им. Шостаковича. Но и на этом она не остановилась и получила диплом Казанского государственного университета культуры и искусств. Сейчас Татьяна — солистка кавер-группы «Патефон», заведующая Введенским сельским домом культуры, педагог дополнительного образования в Введенской специальной коррекционной школе.
— Свободного времени бывает очень мало, и его я стараюсь посвящать его своим родным, — поделилась девушка.
Татьяна — победитель многих всероссийских и международных конкурсов вокального искусства: обладатель Гран-при проходившего в Москве конкурса народного творчества «Великая Русь», а также состоявшегося в Ростове-на-Дону конкурса «Счастливая звезда». Кроме того, у нее есть звание лауреата премии «Патриот России 2024».
О конкурсе «Звезда 2026» Татьяна узнала случайно в интернете:
— Решила отправить заявку. На время забыла об этом и занималась своими делами. На днях огласили списки участников, и конечно, я не ожидала оказаться в этом списке. Наверное, до сих пор не могу осознать того, что реально еду туда, и что мне предстоит такая ответственная миссия — представлять нашу область.
По словам Татьяны Айткуловой, отбор кандидатов проходил по анкетам:
— Прикрепляла ссылки на видео, аудио своего исполнения. Обязательно надо было спеть a cappella. Постаралась выполнить все требование заявки.
Девушка рассказала, что предоставила организаторам проекта список из 10 песен, которые лучше всего исполняет.
— Скорее всего, будут выбирать одно произведение из этого списка. Сейчас никакой особой подготовки нет. Жду, пока со мной свяжутся и объяснят дальнейшие действия, — прокомментировала Татьяна.
Пока никакой особой подготовки и дополнительных репетиций вокалистка не планирует. Близкие, коллеги, друзья и поклонники творчества Татьяны верят, что у неё всё получится.
— Я понимаю, что будет сложно, но кто не рискует, тот не я, — улыбнулась Татьяна Айткулова.
Напомним, что в 2024 году члены жюри вокального конкурса «Звезда» на телеканале «Звезда» на 80 баллов оценили выступление курганской исполнительницы Ирины Циплухиной, в нашем городе известной как Ирина Райс. Судьи добавили, что песня Полины Гагариной «Спектакль окончен» представлена достойно, на сцене девушка держалась хорошо. Пожелали ей вносить в свои творческие номера побольше индивидуальности. Кстати, дочь Вика во время кастинга и записи шоу была рядом, а после выступления Ирины крикнула на весь зал, что ее мама молодец, чем сорвала бурные аплодисменты.



