
Работы по акарицидной обработке парков и скверов в Кургане начались 4 апреля.
Всего будут обработаны 82 общественные городские территории общей площадью чуть менее 30-ти гектаров. Работу проводит бригада из трёх человек. Используются профессиональный распылительный ранец на 20 литров специального токсичного раствора. После обработки территории посещать её не рекомендуется в течение суток, о чём на видном месте вывешивается объявление.
«Будут обрабатываться все центральные места притяжения горожан – Городской сад, Центральный парк культуры и отдыха, сквер Высоцкого, сквер барона Розена, Парк Победы и так далее, — пояснил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. — Начало апреля — это период активности иксодовых клещей (являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, лайм-боррелиозов, геморрагической лихорадки Крым-Конго, туляремии, бабезиозов). Поэтому именно с начала апреля и до октября рекомендуется эти работы проводить. Мы их проводим как можно раньше, чтобы исключить риск негативных последствий для граждан».
Повторная обработка территории не требуется. Эффективность препарата доказана тем, с обработанных мест обращений граждан с укусами клещей не поступает.
Работы по акарицидной обработке общественных территорий Кургана продлятся до 25 апреля.





