Курс ЦБ: USD$ 90.31EUR 94.89
16:38     7 ноября 2023
Происшествия / Служба информации «НМ»

Курганские пограничники за два с половиной месяца выявили около 150 нарушителей

Пресс-служба Пограничного управления Фото УФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Пограничным управлением подведены итоги совместной пограничной операции с условным наименованием «Солидарность-2023».

В ходе операции в период с 15 августа по 31 октября реализован комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение деятельности преступных групп и отдельных лиц, осуществляющих противоправную деятельность через государственную границу, связанную с организацией каналов незаконной миграции, контрабанды и незаконного оборота наркотических средств, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В пределах Курганской и Тюменской областей в проведении операции приняли участие представители региональных управлений ФСБ, МВД, Росгвардии, члены добровольных дружин, представители органов местного самоуправления.

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям сообщает, что в результате слаженных совместных действий выявлены и привлечены к административной ответственности 5 нарушителей государственной границы, 134 нарушителя административно-правовых режимов, установленных на государственной границе, выявлено и не пропущено на территорию нашей страны 4 иностранных гражданина, въезд которым по различным основаниям был не разрешен. Возбуждено 3 уголовных дела, назначено административных штрафов на сумму свыше 250 тысяч рублей.

Активная помощь в выявлении правонарушений оказана членами добровольных народных дружин и местным населением приграничных районов. Благодаря их бдительности пограничными нарядами задержаны 4 нарушителя режима государственной границы. Указанные лица были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей каждому.

Результаты участия в совместной пограничной операции способствовали повышению навыков по противодействию преступлениям и правонарушениям в пограничной сфере, а также совершенствованию форм и способов взаимодействия Пограничного управления с правоохранительными органами по обеспечению безопасности РФ.