Курс ЦБ: USD$ 77.96EUR 88.91
09:31     11 июня 2026
Без рубрики / Служба информации «НМ»

Курганский государственный университет отметил 75-летие

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

Торжество прошло 10 июня. В вузе обучается 8000 студентов. Вице-губернатор Андрей Алексеев от имени главы региона Вадима Шумкова поздравил университет и вручил награды преподавателям. За последние годы университет расширил направления подготовки, открыл ИТ-институт и сотрудничал с МГТУ им. Баумана. Вуз активно сотрудничает с предприятиями, строил бассейн и ремонтирует общежития.

Более 90% выпускников инженерных специальностей трудоустраиваются. По итогам 2025 года КГУ занимает первое место в УрФО по воспитательной деятельности и молодёжной политике.

Университет участвует в программе «Приоритет 2030» и Уральском межрегиональном научно-образовательном центре. Заключены соглашения с университетами КНР, открыта лаборатория в Мьянме.

Доцент Светлана Суркова отметила позитивные изменения в регионе благодаря поддержке руководства. Она выразила огромную благодарность губернатору Вадиму Михайловичу Шумкову за вклад в развитие университета и области, подчеркнув, что выпускники отмечают кардинальные изменения в Кургане.