
В Курганской области 20 апреля ввели особый противопожарный режим. С 22 апреля введут запрет на посещение лесов.
В прошедшие выходные в регионе уже были зафиксированы лесные пожары, в том числе путём поджогов. Губернатор Вадим Шумков призвал жителей не только соблюдать меры пожарной безопасности, но и сообщать о нарушителях и поджигателях:
— Судя по тому, что часть пожаров была вызвана намеренными поджогами, остаться в стороне не получится. Наверняка, вам известно, что, к сожалению, в последнее время определённая часть наших сограждан, активно вербуемая из-за рубежа, соглашаются на то, чтобы за «тридцать серебреников» безымянного «куратора» причинять ущерб своей стране путём поджога различных объектов с целью дестабилизации ситуации.
Будем честны — у каждого объекта, включая леса и поля, уполномоченного сотрудника не поставишь. А поджог лесов и полей в сухую и ветреную погоду чреват быстрой бедой, в том числе с возможной потерей имущества и гибелью людей.
Курганской области, как и ряду других лесостепных регионов, это очень хорошо известно.
Губернатор попросил зауральцев не давать никому нарушать самые простые противопожарные правила, начиная от незаконного посещения лесов в период запрета и разведения открытого огня до так называемых «отжигов» полей и тем более намеренных поджогов:
— Тех, кого застаёте за этими деяниями, останавливайте и немедленно привлекайте сотрудников полиции, МЧС и лесопожарного центра для их задержания и оформления. Помогайте нам в соблюдении порядка с целью сохранения жизни и здоровья людей.
Единый номер вызова экстренных оперативных служб — 112.
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Курганской области — 8 (3522) 23-99-99.
Единый номер лесной охраны — 8-800-100-94-00.
Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства Курганской области — 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51.
