
Начальник управления специальных программ аппарата губернатора Курганской области Станислав Носков рассказал, какие меры принимаются в регионе для профилактики пожаров и борьбы с нарушителями.
Носков напомнил, что указом губернатора Вадима Шумкова в области ранее был введен особый противопожарный режим, а с 12 апреля начал действовать полный запрет на посещение лесов.
По словам начальника управления специальных программ, действия противопожарной службы, государственной пожарной охраны, постов муниципальной пожарной охраны четко распланированы и скоординированы.
Активно к тушению пожаров будут привлекаться силы и средства пользователей лесов и сельхозназначения.
— Люди имеют технику, есть первичные средства пожаротушения, — уточнил Станислав Носков.
Курганский лесопожарный центр готов отправить на тушение лесных пожаров группы общей численностью 181 человек и порядка 40 единиц техники. Носков напомнил, что в регион прибыли вертолет МИ-8 и инженерная машина разграждения, предназначенная для дополнительной опашки населенных пунктов.
На территории области создано 1200 мобильных групп во всех муниципальных образованиях, которые оснастят ранцами-огнетушителями.
— Сейчас аукционы конкурса [на закупку] проведены. Ожидаем поставку, далее будем раздавать их в муниципалитеты. Группы также укомплектованы шанцевым инструментом. В задачи патрульных групп входит отработка мероприятий с населением по предупреждению возгораний, — сообщил Станислав Носков.
Он также предупредил курганцев о значительном росте штрафов по сравнению с прошлым годом, которые будут предъявляться нарушителям.
— Сейчас активно патрулируем с собственниками земель населенные пункты, СНТ, леса, — подтвердил Носков.