Курс ЦБ: USD$ 79.15EUR 91.84
18:44     30 января 2026
Культура / Служба информации «НМ»

Курганцы смогут «взять столбы» на масленичных гуляниях в селе Рычково

Фото со страницы vk.com/kazachepodvore45.

В селе Рычково Белозерского округа на Казачьем подворье 21 февраля состоятся масштабные гуляния в честь Масленицы. Праздник начнется в 11:00 ярмаркой, где можно будет приобрести изделия местных ремесленников, и продолжится в 12:00 большой концертной программой.

Организаторы сообщают, что гостей ждут выступления лучших творческих коллективов Курганской области, а также большие хороводы, масленичные заклички и обряды. Отдельным событием станут гастрономические площадки с блинами на любой вкус, наваристой ухой и пирогами.

Кульминацией праздника станут традиционные масленичные испытания для самых смелых, такие как «Взятие столба» и конкурс «Уведи барана». Завершится гуляние торжественным сожжением чучела Масленицы, символизирующим проводы зимы.