Курс ЦБ: USD$ 83.92EUR€ 94.04
10:10     15 сентября 2026
Общество / Служба информации «НМ»

Куртамышские кадеты представляют Курганскую область на смене «За честь Отчизны» в Беларуси

Фото предоставлено Департаментом образования и науки Курганской области.

Воспитанники Губернаторской кадетской школы имени генерал-майора В.В. Усманова из Куртамыша представляют Курганскую область в гражданско-патриотической кадетской смене учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». Мероприятие проходит в эти дни в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок» в Беларуси.

В течение трех недель юных кадет ждет насыщенная программа, направленная на укрепление патриотического духа, развитие спортивных навыков и расширение знаний по военной истории. Ребята примут участие в строевых смотрах. Они продемонстрируют ловкость в военно-спортивных эстафетах. Также они покажут мастерство в соревнованиях по стрельбе.

Помимо этого, для участников смены организованы исторические квизы. Пройдёт смотр-конкурс строя и песни. Состоятся презентации команд. Запланирована и эстафета «Ураган». Особое внимание уделено викторинам на знание военной истории. Кроме того, проводится конкурс патриотической песни. Эти мероприятия помогут кадетам глубже погрузиться в героическое прошлое своей страны.

В рамках культурно-образовательной программы для кадет запланированы поездки к знаковым местам воинской славы. Они посетят музей Великой Отечественной войны в Минске. Их также ждёт мемориальный комплекс «Хатынь». Завершит программу посещение Брестской крепости.