Курс ЦБ: USD$ 81.14EUR 92.22
17:50     21 ноября 2023
Культура / Служба информации «НМ»

Литературная филармония расскажет о Владимире Маяковском и Виталии Горяеве

Фото от БИС г. Кургана.

Курганцев пригласили на литературно-музыкальную программу «Я сразу смазал карту будня» 1 декабря в 13:00 в ЦГБ им. В. Маяковского. В центре внимания очередной встречи Литературной филармонии – поэт Владимир Маяковский и художник Виталий Горяев.    

Мы знаем о том, что в поэзию Маяковский пришел из революционной деятельности, а еще из живописи. Побольше узнать о творчестве Маяковского – художника и рекламиста – вам поможет наша программа.

Глубокий и цепкий «профессиональный» взгляд позволил Маяковскому мгновенно и безошибочно угадать талант живописца в одном из своих юных поклонников. Это случилось в 1929-м году, за год до трагической гибели Маяковского. Молодым человеком был наш с вами земляк, и сегодня одна из улиц Кургана носит имя Народного художника Советского Союза Виталия Горяева.

— Я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана, — так они оба могли говорить о себе, Владимир Маяковский и Виталий Горяев. Если бы Владимир Владимирович мог узнать, как сложилась судьба его подопечного, он бы, наверное, остался доволен. Виталий Горяев всю свою жизнь иллюстрировал книги.

В программе примут участие чтецы объединения «Художественное слово» ДД(Ю)Т, руководитель Наталья Утяшина; артисты Курганской областной филармонии Павел Базанов, Анастасия Суханова, Кирилл Егорычев. Ведущая – музыковед Татьяна Пак.