Перед Новым годом всегда хочется создать вокруг себя настоящую сказку, ощутить дух праздника. Гирлянды, свечи, бумажные снежинки, нарядная елочка, мандарины и имбирные пряники. Искусные мастерицы не только украшают необычными узорами свои изделия, но и строят из них пряничные домики, прямо как из сказки. Такие кулинары есть и в Кургане, одна из них – Наталья Бабкина.
Наталья занимается этим кондитерским направлением не так давно, начала, поддавшись новогоднему настроению, в декабре 2021 года. И с тех пор дарит курганцам не только вкусную сладость, но и праздничное настроение.
– Я как-то смотрела фильмы про Рождество и Новый год, и там всегда пекли рождественские пряники, имбирное печенье и украшали пряничные домики. И мне захотелось создать ту самую праздничную, новогоднюю атмосферу дома! И вот я на кухне уже творю! Но на одном домике не смогла остановиться, потом раздарила эти домики на Новый год своим родным и близким друзьям. И мне очень понравилась их реакция на такой необычный подарок! Эти эмоции я захотела дарить людям! Мне от этого было приятно! – рассказывает мастерица.
При этом кондитер не перестает учиться, за ее плечами «Большая пряничная школа» и множество курсов, хотя пряники и изготавливаются традиционным способом, рецептура почти не меняется, лишь дорабатывается каждым мастером под себя.
– Не так сложно, как кажется, печь и украшать пряники. Помню свой первый заказ! Мне выслали фото двух собак и попросили точно таких же сделать на прянике. Я не могла дождаться , когда приеду домой с работы, чтобы поскорей взяться за дело, очень волновалась, но у меня всё получилось! Результат превзошёл мои ожидания! – вспоминает Наталья.
Чаще всего курганцы заказывают у кондитера топперы на торт и пряники к определенным праздникам, таким как 8 марта, 23 февраля, Пасха, день матери, первое сентября и Новый год. А Наталья готова принять любой заказ: в ее копилке есть даже и трехэтажный пряничный домик, после этого мастер понимает, что нет ничего невозможного.
Наталья постоянно участвует в ярмарках и фестивалях, проводит мастер-классы. Не так давно она приняла участие в фестивале «Мир пряника», и курганские пряники оказались на одной елочке с пряниками мастериц со всех уголков России. А в конкурсе гастрономического фестиваля «Курганская каралька» Наталья завоевала первое место в номинации «Лакомый кусочек».
– Мой совет для тех, кто хочет попробовать сделать свой первый пряник или торт, или это будет зефир, пастила, не важно. Бери и делай! Не бойся делать ошибки. Кто не ошибается, тот ничего не делает. Иди к своей мечте! И будет тебе счастье! – уверена мастерица.