
В среду, 22 ноября, Курганская область откроет на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ в Москве, череду дней регионов Уральского федерального округа. Планируется, что вместе с губернатором Вадимом Шумковым стенд Курганской области посетит полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. Также он примет участие в презентации достижений Курганской области, которую проведет глава региона.
Губернатор расскажет о том, как дотационный регион вышел на первые места в России по ряду показателей и смог нарастить индекс промышленного производства, как региону удалось вывести сельское хозяйство на первое место в стране по индексу производства в 2022 году. Кроме того, на площадке выставки-форума «Россия» Вадим Шумков проведет ряд деловых встреч и переговоров.
Также полномочный представитель Президента РФ в УрФО и губернатор Курганской области примут участие во встрече с активной молодежью Курганской и Челябинской областей.
В рамках Дня Курганской области посетители выставки узнают об экономике региона и мерах поддержки в сфере промышленного и агропромышленного комплекса, о туристическо-рекреационном потенциале области; познакомятся с научными достижениями выдающегося врача Гавриила Илизарова и Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии его имени.
Также на стенде Курганской области гостей выставки ждут мастер-класс по изготовлению элементов традиционного зауральского костюма с вышивкой «Зауральская синель», консультативный прием врача Центра Илизарова, розыгрыш путевок в санатории Курганской области. Кроме того, в День Курганской области выступят «Зауральское трио баянистов» и знаменитый фольклорный ансамбль «Цветень».