Курс ЦБ: USD$ 90.31EUR 94.89
11:17     2 июля 2023
Филиалы / Служба информации «НМ»

 «Небывальщина». 40 лет спустя

Фото редакции Притобольного округа.

«40 лет «Небывальщине» или как фольклор Притоболья стал известен на весь мир» – так называлось мероприятие в центральной библиотеке, посвящённое участию притобольцев в съёмках музыкальной комедии «Небывальщина» в киностудии «Ленфильм».

В 1983 году фольклорные коллективы сёл Ялым, Глядянское и Чернавское приняли участие в создании музыкальной комедии режиссёра Сергея Овчарова, навеянной старинными русскими легендами, сказками и небылицами. Частично на средства колхоза, частично за свои трудовые средства, коллективы побывали на киностудии зимой. А летом ялымский коллектив выезжал на съёмку сцены свадьбы на Валдай. Группу ялымцев сопровождал лично председатель колхоза И.К. Попов, звуки балалайки которого не раз звучат в фильме. В главных ролях сыграли знаменитые уже в то время актёры: наша землячка Нина Усатова, Алексей Булдаков, Александр Кузнецов и другие.

К юбилею фильма Шадринским издательством журнала «Моё Зауралье» был подготовлен информационный стенд. Спонсором выступил наш глава К(Ф)Х из села Нагорского Сергей Суслов. На встрече присутствовали и.о. заместителя главы района по социальной политике Валентина Кононыхина, учредитель журнала «Моё Зауралье» Татьяна Бессонова, главный редактор журнала Валерий Мурзин.

Присутствующие с интересом посмотрели кадры из фильма: сцену сватовства, Масленицы. В исполнении притобольцев в фильме прозвучали народные шутки, песни-нескладушки, частушки, записанные от старожилов известным фольклористом Екимовым – человеком, благодаря которому с такой силой забил родник зауральской фольклористики.

О съёмках в Ленинграде рассказал один из участников художественной самодеятельности, ветеран труда, известный в своё время спортсмен Художитков.

— Из каждого коллектива было взято по 10 человек – была установлена такая квота, — рассказал Степан Ефимович.- Из нашего коллектива поехали 5 женщин и 5 мужчин, мы попали с братом и с зятем. Первый раз выезжали за Ленинград, в какое-то село. Там познакомились с Ниной Усатовой. Водили нас на студию Ленфильм. Перед генеральной съёмкой собрали всех и спрашивают: «Кто умеет косить?». Все деревенские, все умеют, ну и я руку поднял. Меня спрашивают: «Сможешь научить других?». А я говорю: «Что косить-то? Травы-то нет» (начало весны). Но на то она и небывальщина, что происходят небылицы разные. Дали всем литовки, я показал, как надо. И мы косили снег. В лапоточках.

О своём дяде Горелове, также участвовавшем в съёмках фильма, рассказал руководитель отдела культуры Носов. Андрей Иванович рассказал и о планах на этот, юбилейный для фильма, год. Первый этап – презентация: информационный стенд начнёт своё путешествие по району – примерно месяц в каждом селе, его демонстрацию будет сопровождать культурное мероприятие. Вторым этапом (ближе к осени) запланировано проведение фестиваля с одноимённым названием.

Главный редактор шадринского журнала «Моё Зауралье» Мурзин подвёл итог встречи:

— Мы рады, что поучаствовали в возрождении интереса к этой теме и не сомневаемся, что это – история, которой нужно гордиться долгие годы и развивать её. Нужно подумать о съёмках документального фильма или проведении фольклорного фестиваля «Небывальщина. 40 лет спустя», это бы дало импульс для дальнейшего развития. Имя фольклориста Екимова должно быть поднято, как знамя, ведь его фольклорный капитал, собранное и оставленное им наследие, знают и почитают далеко за пределами Притобольного района.