Красную ленточку над новым асфальтовым покрытием перерезали в пятницу, 20 октября, хотя планировалось сдать объект 15 ноября. На строительство и оснащение выделили 174,47 млн рублей из средств дорожного фонда Курганской области и субсидий федерального бюджета.
Протяженность дорожного полотна – восемь с половиной километров. Кроме него, по проекту, было обустроено семь водопропускных труб и автобусная остановка, а также налажено наружное освещение в деревне Большое Султаново. Как отмечают специалисты департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства региона, новая дорога соответствует параметрам IV технической категории. Ширина ее проезжей части составляет шесть метров – именно такой размер полотна обеспечит безопасное движение транспорта.
В наступающем 2018 году планируется продолжить строительство вплоть до границы с Челябинской областью - осталось проложить 2,675 километра полотна. Тогда общая протяженность автомобильной дороги Сафакулево - Сарт-Абдрашево
- Преображенка - Большое Султаново - граница Челябинской области в Сафакулевском районе составит более 11 километров. В департаменте отмечают, что намечены строительные работы и со стороны Челябинской области.
А пока большесултановцы радуются полезному подарку к Дню народного единства. На торжественную церемонию открытия дороги жители села собрались как на праздник. Гостей – представителей районных и региональных властей – встретили по традиции хлебом-солью, песнями и народными танцами в исполнении местных творческих коллективов.
Как отмечает пресс-служба
Присутствующий на открытии дороги директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ва- нюков заявил, что это событие значительно для области в целом, а председатель областной Думы Дмитрий Фролов поздравил дорожников с недавно прошедшим профессиональным праздником и поблагодарил за оперативную работу.
Марина Перова.
Комментарии