Его организует Федеральное агентство по делам национальностей.
В этом году ученые-филологи, преподаватели русского языка и языков народов России, руководители федеральных и региональных органов власти соберутся, чтобы выработать предложения по созданию условий для сохранения и развития языков народов России.
Как сообщает пресс-служба главы региона, на форуме запланированы выступления руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова, представителей Министерства образования и науки Российской Федерации, руководства регионов, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, ведущих экспертов в сфере языковой политики и образования. Также в рамках форума-диалога будут работать четыре тематические секции.
Кроме того, состоится награждение лауреатов Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» в номинациях: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом» и специальная номинация «За особые заслуги».
Подробная информация о форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза» размещена на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru.
Напомним, правительство Курганской области и Федеральное агентство по делам национальностей сотрудничают в рамках соглашения по основным направлениям реализации Стратегии государственной национальной политики, профилактики межнациональных конфликтов и проявлений межэтнического экстремизма, укрепления национальных культур, языков и традиций. Из федерального бюджета региону выделяются средства на проведение мероприятий по данным направлениям.
Комментарии