Курс ЦБ: USD$ 84.64EUR 91.43
15:34     18 апреля 2023
Общество / Служба информации «НМ»

«Особенным детям» — уличную площадку, ветеранам  войны – чистый двор

«Марафон добра».

В городе Кургане построят уличную инклюзивную детскую площадку для «особенных детей».

Она появится на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Помочь финансово могут все желающие. Как отметили в пресс-службе главы региона, в рамках акции «Марафон добра» для этого организованы концерты, выставки, мастер-классы, ярмарки.

Помогать будут всем. Ветеранам Великой Отечественной войны, семьям мобилизованных граждан волонтеры помогут навести порядок на территории жилых домов. Также в регионе пройдут субботники, экологические акции, мероприятия помощи приютам для животных.

По инициативе губернатора Вадима Шумкова Курганский областной Дом народного творчества совместно с музейным объединением реализуют выставку-продажу изделий, изготовленных воспитанниками детских домов и реабилитационных центров Курганской области. В пасхальное воскресенье было продано более 50 изделий на сумму свыше 4500 рублей.

Завершится «Марафон добра» 22 апреля в областной библиотеке имени  Югова, где пройдет инклюзивный благотворительный концерт с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья. Зрителями станут дети с особенностями развития, которые проходят реабилитацию в Курганском реабилитационном центре для несовершеннолетних, и их родители. Как сообщили в пресс-службе главы региона, в библиотеке будет организована интерактивная площадка с различным реабилитационным оборудованием, будет работать инклюзивная выставка «Особое восприятие», состоящая из 3D-тактильных картин – репродукций мировых и русских шедевров живописи.