Курс ЦБ: USD$ 81.14EUR 92.22
10:00     12 октября 2023
Общество / Автор: Алиса Соколова

Пенсионеры из Шумихи передали по 100 тысяч на нужды СВО

Фото Алисы Соколовой.

Пенсионер из Шумихи Николай Луканин и его сестра Алевтина Меркушина передали по 100 тысяч рублей на нужды специальной военной операции. Свое решение пожилые люди объясняют патриотизмом и стремлением поддержать наших бойцов, которым сейчас непросто.

Николай Львович остался совсем один. Жена умерла два года назад, и рядом остались только пожилая сестра и кошки. С началом спецоперации он хотел было отправиться добровольцем, но понял, что не пройдет по возрасту, ему все-таки уже 76 лет. Тогда деньги, которые долгое время откладывали с супругой, пенсионер решил перечислить на счет «Народного фронта». До этого он уже помогал с покупкой техники для участников СВО, технику передали вместе с гуманитарным грузом от нашего региона.

Скрасить одиночество пожилому человеку помогают кошки, которых завели вместе с супругой.

По телевидению я не раз видел репортажи о работе организации, о том, как другие россияне передавали, например, автомобили. Прикинул, что остались сбережения и решил помочь. Мой отец прошел Великую Отечественную войну и воспитал в нас патриотизм и стремление совершать добрые дела. Считаю, что в моем поступке нет ничего особенного, каждый может сделать то же самое, — поделился пенсионер.

Николай Львович ни минуты не сомневался в решении помочь.

Алевтина Меркушина загорелась идеей раньше брата, но не знала, к кому обратиться. Через московское отделение ОНФ пожилые люди связались с местным и попросили о помощи. Сейчас у Алевтины Львовны заветное желание — дожить до победы.

Алевтине Львовне скоро исполнится 88 лет.

Член регионального штаба ОНФ Юлия Кондратова рассказала, что шумихинцы довольно часто отправляют деньги, это делают как предприниматели, так и простые люди. Летом в городе прошел благотворительный марафон йоги, все собранные средства передали на СВО.

Как сообщила координатор по экспертно-проектной работе регионального исполкома «Народного фронта» по Курганской Елена Васильева, проект «Народный фронт – все для Победы» продолжает свою работу. Каждый день военные и мирные жители рассказывают о своих нуждах, исходя из этого для них закупают все необходимое. Об историях, подобных поступку пенсионеров из Шумихи, важно говорить и писать, потому что помочь может любой человек. Присоединиться к проекту можно, позвонив региональный штаб ОНФ, связаться через сайт или социальные сети. Там собрана информация о том, как можно помочь нашим ребятам, выполняющим задачи в зоне специальной военной операции.

Собранные средства уже перечислили в банк на счет «Народного фронта».

Не нужно оставаться в стороне. В нынешней ситуации важно сплотиться, и тогда мы сможем вместе победить!