Курс ЦБ: USD$ 83.92EUR€ 94.04
02:15     6 сентября 2026
Культура / Автор: Екатерина Черепанова

«Пицца», полпред и хор из Москвы поздравили Курган – город сильных людей – с днём рождения

Фото Екатерины Сычковой.

«Курган – город сильных людей» – так звучит слоган 347-летия областного центра. Открытие праздника 5 сентября прошло на центральной площади.

Поясняя девиз Дня города, директор департамента социальной политики администрации Кургана Юлия Гурьянова, подчеркнула, что в этих словах – вся суть нашего характера, которая всегда помогала нам справляться с любыми вызовами:

– Сила нашего города – в людях. В тех, кто каждый день делает Курган лучше: в мастерах своего дела, в заботливых мамах и надёжных папах, в наставниках, передающих опыт молодёжи, в молодых специалистах, которые только начинают свой путь. Вы вкладываете в город не только труд, но и душу.

2026 год – значимый в истории дружбы и сотрудничества монгольского и российского народов. В этом году отмечается 105-летие дипломатических отношений Монголии и России. Среди граждан Монголии есть выпускники курганских учебных заведений в разные годы, среди которых Лхаважаргал Очирбаатар и Хишигдолгор Эвирмэд. Они поздравили курганцев со сцены.

Красиво, интересно, ярко! В течение дня в городе работали более десяти интерактивных, анимационных, развлекательных площадок. Каждую из них готовили с душой. Организаторы постарались составить насыщенную программу, где было место спорту, творчеству, обучению.

– Дорогие земляки! Благодаря вашему труду, вашей энергии и вашему таланту Курган активно развивается. Вы строите дороги, социальные объекты, трудитесь на производстве, развиваете экономику. Учите, лечите, реализуете творческие проекты, воспитываете чемпионов и добиваетесь ярких побед, – обратился к землякам глава города Антон Науменко и вручил свидетельства о занесении на детскую галерею почета «Дети – гордость города» школьникам, которые несмотря на свой возраст уже ставят рекорды, завоёвывают награды и прославляют Курган далеко за его пределами. 

Даже погода сделала подарок курганцам – на термометрах около 30 градусов. Горожане в хорошем настроении, с удовольствием признавались в любви своей малой родине.

– Наш город стал таким красивым. Приезжали ко мне гости из Нижнего Новгорода, им очень понравился наш город. Спасибо нашему губернатору. Он так потрудился. Приятно гулять – кругом парки, скамейки, – поделилась Людмила Митрейкина, жительница областного центра.

– Поздравляю всех с Днем города! Желаю Кургану процветания, чтобы всегда был таким красивым, развивался. У нас очень много скверов, уютных благоустроенных площадок, цветов. Пусть и дальше город остается таким, – пожелала Анастасия Сергеева.

– С каждым годом Курган становится все лучше и лучше. Для молодежи многое делается: экопарк, зоны для спортивного досуга. Курган – за здоровый образ жизни. Это тоже радует. Я желаю всем гостям, жителям Кургана, конечно, процветания, трудолюбия и, конечно, мирного неба над головой, – сказала Вера Бородина.

Вечером на сцену вышли участники тюменского шоу-проекта «11 чемпионов мира» по аккордеону и баяну. Они сыграли классику, народные хиты, мировые шлягеры и даже панк-рок. Состоялись концерты популярной группы «Пицца» и хора Сретенского монастыря из Москвы. Отметим, что Гимн Курганской области музыканты исполнили вместе с талантливыми зауральскими девушками – хором «Магия».

Столичные гости в Кургане впервые. Они поделились впечатлениями от города.

– Удалось немного пройти по центру, по набережной. Чисто, красиво, уютно. Очень понравилось. У вас замечательный город. Мы очень рады, что выступаем сегодня именно здесь, а не в Москве, где, кстати, тоже День города, – прокомментировал солист хора Иван Леонов.

– Я был уже в Кургане, но, к сожалению, не помню, сколько с того времени прошло лет. Мне здесь нравится. Город замечательный! Честно, очень мало успел увидеть, но чувствуется атмосфера, зрители тепло встречают, готовы петь вместе с нами. Это здорово! Обожаю, когда люди искренние и улыбаются. Курган встретил нас теплой летней погодой, это приятно, – добавил лидер «Пиццы» Сергей Приказчиков.

Полномочный представитель Президента России в УрФО Артём Жога поздравил с днем рождения город и его жителей и вручил курганцам государственные награды:

– Курган – это город трудовой доблести, здесь ковалась победа, люди здесь работали день и ночь. Эта приемственность поколений и сейчас присутствует. Вы работаете на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, вы работаете в школах, где обучаете наших ребят, большое внимание уделяете патриотическому воспитанию. Я приезжаю в Курган каждый раз и удивляюсь, как много нового открывается, как много нового строится. С праздником, дорогие курганцы, здоровья, счастья и самое главное – мирного неба.

Губернатор Вадим Шумков в этот день поблагодарил курганцев за успехи в труде и вклад в развитие малой родины:

– Я вспоминаю, как семь лет назад я впервые поздравлял город Курган с его днем рождения и обещал, что это будет один из самых красивых и комфортных городов нашего большого региона, нашей большой страны. Я говорил, что здесь будут ровные дороги, отремонтированные дворы, большое количество скверов и парков, современные школы, детские сады, больницы, новые рабочие места. Я свое обещание выполнил. Я сейчас хочу вам сказать огромное спасибо, потому что все это стало возможным благодаря вашему самоотверженному труду и вашей любви, которую вы вложили в этот город.

Звания Заслуженный работник здравоохранения Курганской области удостоена заведующий ревматокардиологическим отделением Курганской областной клинической больницы Елена Носова:

– При поддержке руководителей, Вадима Михайловича значительно изменились условия работы медицинского персонала, что является немаловажным фактором привлечения кадров в нашу Курганскую область. Я пришла в здравоохранение более 30 лет назад по семейной традиции: все женское население семьи – в медицине. Сегодняшняя награда – это высокая оценка деятельности, но не только моей, а всей службы терапевтической. Курганцам пожелаю хорошего настроения, крепкого здоровья, общего благополучия.

Ну а мы под яркие залпы салюта, который, кстати, длился в эту субботу более семи минут, желаем Кургану процветания, благополучия и экономического роста!