
Полномочный представитель президента Владимир Якушев на оперативном совещании с главными федеральными инспекторами обсудил ситуацию с природными пожарами в регионах Уральского федерального округа.
«Первоочередная задача сейчас – локализовать и ликвидировать действующие пожары. Далее – провести масштабную работу над ошибками и устранить все недоработки, которые были допущены при подготовке к пожароопасному периоду. Прежде всего, это уборка сухой травы, расчистка пожарных проездов в населённых пунктах и придомовых территорий от мусора, легковоспламеняющихся строительных материалов, организация минерализованных полос и так далее. Для этой работы не нужны серьёзные финансовые затраты. Она требует активизации организационных ресурсов, работы с жителями, с сельхозтоваропроизводителями и предпринимателями, — подчеркнул Владимир Якушев.
В полпредстве УрФО привели данные по действующим пожарам в федеральном округе на 14:00 10 мая. В регионах действуют 83 пожара на площади 113,5 тысячи гектаров, из них локализованы 29 (28 тыс. га). В борьбе с огнём задействованы почти 5 тысяч человек и 776 единиц техники. В Курганской области действуют 8 пожаров (7 тыс. га), из них локализованы 3 (630 га).