Курс ЦБ: USD$ 81.56EUR 93.17
17:20     22 мая 2023
Общество / Служба информации «НМ»

Пострадавшим от пожаров уже выдали 220 жилищных сертификатов

Константин Ермаков.

Правительство Курганской области и органы местного самоуправления продолжают работу по ликвидации последствий пожаров, возникавших на территории региона в конце апреля — начале мая. Работа идёт без выходных.

— Всем пострадавшим гражданам по их заявлениям оказана материальная помощи в размере 10 и 50 тысяч рублей. Эти выплаты получили более 3 600 человек, — сообщил заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков.

В настоящее время в населенных пунктах, пострадавших от пожара идёт разбор и очистка участков. Так в курганском микрорайоне Смолино разобрано две трети участков. В селе Юлдус Шадринского округа 30%. Закончен разбор всех участков в деревне Логоушка Кетовского округа. Большинство граждан планируют восстанавливать утраченное жильё.  

— Уже выдано 220 жилищных сертификатов. Это более 50% от поданных заявлений, — отметил замгубернатора. — Приём заявлений и выдача сертификатов продолжается. К выданным сертификатам при наличии оснований гражданам предложена дополнительная поддержка в виде субсидии Курганской ипотечной жилищной корпорации в сумме 700 тысяч рублей на строительство дома.

Губернатор Вадим Шумков поставил задачу максимально поддержать каждого человека в его сложившейся ситуации. Для этих целей помимо имеющихся возможностей будут привлекаться дополнительные ресурсы. Органы социальной защиты населения составили индивидуальный паспорт на каждого погорельца. В документе учтены все потребности граждан.

— Детей семей погорельцев мы бесплатно отправим на отдых в оздоровительные лагеря региона. Эта работа уже ведётся, — подчеркнул Константин Ермаков. — Пожилые люди по направлению врача смогут отдохнуть в санаториях.

Правительством Курганской области для оказания помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации запрошена финансовая помощь из федерального бюджета. На уровне региона при необходимости будут использованы и внебюджетные ресурсы.

— Спасибо всем, кто присоединился к благотворительному сбору, и перечисляет средства на счёт регионального отделения Российского детского фонда, кто принимает участие в сборе гуманитарной помощи, — поблагодарил неравнодушных граждан заместитель губернатора.