
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков в Кургане обсудили вопросы помощи участникам СВО и членам их семей, а также социально-экономическое развитие региона с акцентом на обеспечении экономической безопасности, импортонезависимость, планы по техперевооружению ряда предприятий.
Отметим, что по инициативе губернатора в регионе для помощи семьям мобилизованных созданы социальные паспорта, где имеются характеристики семей и все, в чем нуждаются родители, жены и дети мобилизованных.
Создание социальных паспортов, которые помогают оказывать именно адресную помощь, одобрено президентом страны Владимиром Путиным.
Помощь разнообразная, начиная от оказания материальной поддержки, решения бытовых проблем до консультации психолога.
Сторонами была отмечена работа региона по созданию сети индустриальных парков с системой льгот при запуске нового производства, в том числе импортозамещающего, что в условиях санкционного давления важно для экономической безопасности страны, сообщили в пресс-службе главы региона.
В области работают пять индустриальных парков. Благодаря в том числе и этому индекс промышленного производства (ИПП) в Курганской области по итогам 2023 года составил 117% при среднем по России – 103,5 %, что дает возможность региону войти в число лидеров по данному показателю по стране.
С 2019 года реализовано и реализуется 1645 инвестпроектов, созданы 10 тысяч новых рабочих мест.
Для технического перевооружения в Курганской области развивается система мер поддержки, одна из самых востребованных – это возмещение части затрат на уплату первого взноса за оборудование при заключении договора лизинга. В 2023 году поддержано 72 заявки на общую сумму – 668,4 млн рублей.
Фото: пресс-служба губернатора Курганской области и «Российская газета»