Состоялось заседание Избирательной комиссии региона. Темой встречи стали президентские выборы, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Стало известно, где будут организованы избирательные участки в местах временного пребывания граждан в городах Кургане и Шадринске.
— На основании положения действующего законодательства избирательные комиссии субъектов РФ согласует образование избирательных участков в местах временного пребывания граждан. Это больницы, санатории, следственные изоляторы, также это могут быть организации с непрерывным циклом работы. В Кургане поступило предложение организовать избирательные участки в Курганской областной клинической больнице, Центре им. Илизарова, областном госпитале для ветеранов войн и для заключенных СИЗО-1. В Шадринске можно будет проголосовать на территории санатория «Жемчужина Зауралья», — рассказала секретарь Избирательной комиссии Курганской области Галина Доставалова.
Также были определены места для голосования избирателей, у которых нет регистрации по месту жительства. Эти люди могут сделать свой выбор на территории Курганского областного дома народного творчества в Кургане по адресу: улица Гоголя, 70 — избирательный участок №864, а также в администрации города Шадринска: улица Свердлова, 59 — избирательный участник №816.
Кроме этого, на встрече выбрали ответственных за контроль, хранение, передачу марок для избирательных бюллетеней. Ими стали секретарь облизбиркома Галина Доставалова и члены избирательной комиссии с правом решающего голоса Мария Руднева, Светлана Игнатова и Станислав Тимофеев.