
В Шадринске отбывающих уголовное наказание в виде принудительных работ трудоустраивают в ООО «Технокерамика».
В УФСИН говорят, что осужденные трудятся в производственных цехах предприятия в качестве разнорабочих, электромонтеров, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников. Часть из них трудоустроена на выделенные рабочие места для изготовления маскировочных сетей. В месяц осужденные изготавливают до 100 сетей размером 6х3 м.
Плетение маскировочных сетей на заводе стали осваивать в конце февраля, после встречи коллектива с волонтерами из Свердловской области. Участники добровольческого движения поделились своими наработками: маскировочная сеть должна быть определенного орнамента, крепкой и удобной. Опытные работники изготавливают одну сеть стандартного размера два дня.
Со слов начальника производственного цеха № 3 ООО «Технокерамика» Валентины Горшковой, заводчане уже два года оказывают помощь зауральцам, участвующим в СВО. Одним из основных запросов остаются маскировочные сети.
В ближайших планах завода – наладить производство строп для эвакуации раненых, тактических носилок и маскхалатов. Осужденных хотят задействовать и на этом направлении.
– Участие осужденных в изготовлении продукции для нужд СВО обладает значимым воспитательным воздействием. Граждане, нарушившие закон, приобщаются к труду, осознавая его важность для страны, – пояснила заместитель начальника УФСИН России по Курганской области Наталья Котохина.
Участок исправительного центра открыли в Шадринске в сентябре 2023 года. В нем содержатся осужденные, приговоренные судом к наказанию без изоляции от общества. Граждане трудятся на предприятии «Технокерамика», получают заработную плату и имеют возможность компенсировать ущерб, причиненный преступлениями, обеспечивать себя и поддерживать свои семьи.
