У входа в Центральный парк культуры и отдыха появилась новая яркая арт-инсталляция — целая утиная семья. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Кургана.
Как отметила директор Культурно-досугового центра молодежи и творчества Алла Мирская, преображение парка — это непрерывный процесс. За последние годы курганцы и гости города уже оценили появление новых площадок и малых архитектурных форм.
— У многих парк ассоциируется с утками. Мы решили поддержать эту тему. Сначала установили на берегу домики для уток, затем на входе появилась одна большая мама-утка. А сегодня к нам «прилетела» целая утиная стая — четверо маленьких утят. Они все разнохарактерные и веселые, с хорошим позитивным настроением будут встречать гостей, — рассказала Алла Мирская.
Директор также обратилась к горожанам с просьбой бережно относиться к новым объектам, подчеркнув, что все изменения делаются для комфортного отдыха и приятного времяпрепровождения в любимом городе.
В селе Чаши благоустроили площадь рядом с культурно-досуговым центром
Фото администрации Каргапольского округа.
Благоустройство ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Инфраструктура для жизни».
На площадке уложили тротуарную плитку и установили освещение. В центре разбили клумбу и планируют поставить скамейки.
По информации администрации Каргапольского округа, предприниматели также внесли свой вклад. Виталий Шаньгин предоставил материалы, из которых Александр Шабанов, местный мастер, изготавливает вазоны для цветов, а Артем Гусев закупил пластиковые вазоны.
Команда дома: почему на бульваре Солнечном – цветы, а на Коли Мяготина – долги
Фото Алисы Соколовой.
В Кургане состоялся очередной выезд журналистского «санитарного патруля». Регулярные рейды проводят по инициативе губернатора Вадима Шумкова.
В этот раз основной темой встречи стало взаимодействие жильцов многоквартирных домов с управляющими организациями. Успешно оно складывается у жителей домов №13 и №14 на бульваре Солнечном. Они сотрудничают с УК «Актив» с 2022 года. Здесь люди совместно с управляющей организацией решают все вопросы.
— Лично я предпочитаю живое общение и встречи. Работаем не только с УК, но и с депутатами областной и городской думы, — рассказывает пенсионер Александр Гусельников.
Общими усилиями возле подъездов установили красивые и яркие вазоны с цветами, у дома есть даже своя скважина, которую именуют «родником». Появились и милые деревянные фигуры, прототипами которых стали самые активные соседи. Татьяна Семёнкина живёт здесь с первого дня постройки. Она рассказала нам, что свой район искренне любит и рада позитивным изменениям с этой управляющей организацией.
Бывают и случаи, когда горожане отправляют в Государственную жилищную инспекцию жалобы на управляющие компании. Так случилось и с домом по адресу: Бульвар Солнечный, 5. Жильцы направили обращение из-за нескошенной травы. Помощник директора УК «Мастер» Серсенбай Успанов рассказал, что специалиста вызвали на следующий день. Причиной сложившейся ситуации он назвал дождливое лето и заверил, что покос травы производят по установленному графику. Большинство жильцов не оплачивает квитанции в срок. Это затрудняет проведение работ,
Жительница дома №75 на Красина пожаловалась на мешающую ей дикорастущую яблоню, ветки которой приходится спиливать из окна самостоятельно. Но и здесь Успанов попытался оправдаться, заявив о необходимости сбора подписей с жильцов всего подъезда. В ходе объезда выявили ещё ряд нарушений, а представителю УК напомнили о необходимости их устранить.
Самым проблемным из всех посещённых адресов оказался пятиэтажный дом на Коли Мяготина, 103. Здесь взаимодействие управляющей компании «Стабильность» и жильцов не налажено совсем. Общие долги собственников составляют более 500 тысяч рублей. Особенно жутко выглядят кадры из подвала. Рабочие каждую неделю достают из канализации влажные салфетки, отходы овощей и множество тряпок. Люди при этом продолжают жаловаться на сильный запах, и не хотят приложить хоть немного усилий, чтобы как-то изменить ситуацию. Хотя тариф сейчас здесь всего лишь 18,5 рубля, что намного ниже среднего по городу. Особую сложность создают и магазины, которые не только не оплачивают содержание дома, но и не предоставляют доступ к коммуникациям.
И.о. директора Государственной жилищной инспекции Елена Хромова подчёркивает, что управление домом должно способствовать комфорту жильцов:
— Из объезда мы можем сделать вывод, что там, где жильцы активно принимают участие в благоустройстве дома, сами выполняют какие-то работы, находятся на связи с УК, дела обстоят лучше. По ремонту подъездов у нас установлена периодичность раз в пять лет. Отсутствие задолженности также влияет на своевременность ремонтов.
Она напомнила, что при неудовлетворительной работе управляющей организации её можно сменить. Для этого нужно выбрать новую УК и обраться с запросом в ГЖИ. Весь процесс занимает примерно полтора месяца. Елена Хромова акцентировала внимание на том, что собственники и есть высший орган управления многоквартирным домом, от которого зависят благоприятные условия проживания граждан.
Отметим, что посмотреть рейтинг «управляшек» можно на сайте ГЖИ, его составляют по поручению главы региона ежеквартально. Выбирайте организацию правильно и помните, что результат будет там, где есть взаимодействие!
Ранее «Новый мир» писал, что в Кургане «санпатруль» оценил состояние «проблемных домов» после ремонта.
Мастер ООО УК «Мастер» Серсенбай Успанов.И.о. руководителя ГЖИ Курганской области Елена Хромова.Фото Алисы Соколовой.
В селе Белозерском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», включенного в национальный проект «Инфраструктура для жизни», благоустроили два сквера по улице Карла Маркса.
– Земляки, надеюсь на ваше ответственное и бережное отношение к новым благоустроенным зонам, – обратилась к жителям глава Белозерского округа Наталья Богданова.
Каждый округ региона получил на благоустройство дополнительное финансирование из областного бюджета по инициативе главы региона Вадима Шумкова.
За порядок в ответе каждый: шумихинцев призвали соблюдать чистоту в городе
Фото администрации Шумихинского муниципального округа.
Праздничные мероприятия в честь Дня города в Шумихе прошли 30 августа. Торжественная часть и концертная программа собрали множество жителей и гостей окружного центра.
После завершения праздника на улице Кирова и центральной площади осталось значительное количество мусора. При этом контейнеры для сбора отходов, установленные в этих зонах, переполнены не были.
Проблема с загрязнением характерна и для других общественных пространств, например, для привокзальной площади. Несмотря на проводимое там благоустройство, горожане оставляют мусор и распивают алкогольные напитки.
Установленные в городе скамейки горожане часто используют не по назначению. Хождение по ним в обуви приводит к порче имущества и ухудшает внешний облик улиц Шумихи.
Администрация призывает жителей Шумихинского округа ответственно относиться к поддержанию чистоты. Сохранность городской среды является общей задачей.
Важную роль в воспитании бережного отношения к малой родине играет личный пример взрослых. Родителям рекомендуется разъяснять детям правила поведения в общественных местах.
Соблюдение простых правил порядка позволит сохранить комфорт и привлекательность Шумихи для всех жителей. Общие усилия помогут поддерживать благоприятную среду для будущих поколений.
Частные инвестиции на благо села: предприниматель подарил Целинному округу новый гостевой дом
Фото пресс-службы администрации Целинного муниципального округа.
В селе Целинном Курганской области завершили масштабную реконструкцию заброшенного муниципального здания. На месте долгие годы пустовавшего объекта открыли современный гостевой дом. Об этом сообщает пресс-служба администрации округа.
Инициатором преобразования выступил местный индивидуальный предприниматель. Он приобрел здание в рамках Плана приватизации муниципальной собственности и вдохнул в него новую жизнь.
В результате проведенных работ зданию вернули его исторический облик, но с современным наполнением. Теперь здесь разместили комфортабельные гостиничные номера для гостей и жителей села.
Особое внимание при реконструкции уделили сохранению архитектурного наследия и применению экологичных материалов. Внутренние помещения отвечают самым современным требованиям энергоэффективности и доступности для маломобильных групп населения.
Подобные проекты наглядно демонстрируют эффективность частно-муниципального партнерства. Они способствуют решению социальных задач, реконструкции заброшенных пространств и созданию качественно новой инфраструктуры.
Фото пресс-службы администрации Целинного муниципального округа.
Более сорока шадринских подростков задействуют на благоустройстве города
Фото администрации Шадринска.
Более сорока молодых людей приступят к реализации программы благоустройства Шадринска в рамках инициированного проекта «Наш город». На следующей неделе стартует смена волонтерского отряда, задачей которого станет приведение в порядок и улучшение эстетического облика городской среды в преддверии празднования 363-летия Шадринска.
Сегодня на организационном собрании в администрации города участники проекта получили детальную информацию о условиях труда, системе оплаты, а также были ознакомлены с регламентами поведения и требованиями по технике безопасности.
Власти города рапортуют, что численность отряда по сравнению с предыдущим годом увеличилась вдвое, что предполагает расширение спектра выполняемых работ. Подростки будут трудиться в течение первой половины дня, при этом весь необходимый инвентарь и средства индивидуальной защиты будут предоставлены. По завершении смены каждый участник может получить свою первую заработную плату, что станет важным этапом их профессионального становления.
В Катайске благоустроят пять общественных территорий
Фото администрации Катайского округа.
Катайскому округу правительство области выделило а работы по благоустройству территорий 10 млн рублей. В администрации муниципалитета подчеркнули, что это было сделано по распоряжению губернатора Вадима Шумкова.
Власти округа заявили, что благодаря поддержке губернатора, в настоящее время на территории Катайских средних школ № 1 и № 2 уложен асфальт, установлены малые архитектурные формы в виде лавочек и урн.
Преобразилась территория возле детского сада «Сказка». Здесь появился новый асфальт, скамейки, установлено дополнительное освещение.
Две благоустроенные общественные территории с малыми архитектурными формами появились и в центре города на улице Ленина.
Также в следующем году по указанию губернатора будет обустроено еще несколько общественных территорий: у детской поликлиники, в районе дома по ул. Ленина, 206, на территории у Дворца спорта. Появится площадка там, где снесен дом по ул. Акулова, 10 «а».
В дальнейшем здесь запланировано обустройство площадки для воркаута.
В УрФО 222 общественные территории победили в голосовании за благоустройство
Фото полпредства УрФО.
В Уральском федеральном округе подвели итоги общероссийского голосования за благоустройство общественных пространств. В результате были определены 222 проекта, которые стали победителями. Об этом сообщает telegram-канал полномочного представителя Президента РФ в УрФО.
Среди регионов-победителей: Челябинская область — 122 проекта; Свердловская область -56 проектов; Курганская область — 20 проектов; ХМАО — Югра — 15 проектов; Тюменская область — 5 проектов; ЯНАО — 4 проекта.
В полпредстве отметили, что полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артём Жога внимательно следит за реализацией проектов, считая их важным вкладом в развитие городов.
Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня и привлекло 2,1 миллиона жителей округа.
Проект «Формирование комфортной городской среды» является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Краснодонский округ в ЛНР преображается благодаря поддержке Курганской области
Фото Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области.
Сотрудничество специалистов из двух регионов приносит ощутимые результаты — жизнь жителей Краснодона становится лучше, появляются уютные места для прогулок и отдыха.
— В 2023 году Краснодонский округ принял участие во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Подготовка всей необходимой документации и заявки проходила при участии специалистов Департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и АО «Территориальный проектный институт гражданского строительства «Кургангражданпроект». Благодаря этой поддержке проект реконструкции парка имени Молодой гвардии одержал победу в конкурсе,— рассказал первый заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Сергей Цуканов
По словам Цуканова, обновлённая часть парка радует посетителей своей ухоженностью и продуманностью зон отдыха. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия.
Администрация округа и кураторы проекта понимают, что необходимо продолжить работы. Учитывая потребности и пожелания жителей, было решено благоустроить оставшуюся часть парка. Началась подготовка новой заявки для участия в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в городах и исторических поселениях.