Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.
В Кургане сотрудники Росгвардии приняли участие в акции «От сердца к сердцу» и сдали кровь на областной станции переливания крови. Мероприятие приурочили к Национальному дню донора крови, который отмечают 20 апреля.
Как сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области, росгвардейцы сдают кровь регулярно, каждые два месяца.
– Я участвую в донорском движении уже пять лет. Примером для меня служат мои коллеги, многие из которых являются почетными донорами. Сдавая кровь, мы помогаем спасти жизни, – уверен офицер тероргана майор полиции Артем Недокушев.
Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области.
В Кургане сотрудники Росгвардии приняли участие во всероссийской ведомственной донорской акции «От сердца к сердцу» и сдали кровь на областной станции переливания крови, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Курганской области.
Сдача крови для росгвардейцев является традиционной акцией. Сотрудники всегда готовы откликнуться и при необходимости быстро приехать на станцию. Так, ранее офицер с редкой группой крови в срочном порядке сдавал свою кровь для спасения одной из пациенток курганских больниц.
Курганские судебные приставы вступили в регистр доноров костного мозга
Фото пресс-службы УФССП России по Курганской области.
В Кургане судебные приставы сдали 10 литров крови, сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.
Судебные приставы Азамат Байсакалов, Артур Циммер и инспектор отдела организации исполнительного производства Дарья Подлубнова не только сдали кровь, но и вступили в регистр доноров костного мозга. Эта процедура не отличается от обычной донации, она безболезненна, но способна спасти жизнь человека.
Вероятность того, что материал донора окажется подходящим для больного, составляет 1 к 10 000, и из-за того, что совпадения здесь очень редки, крайне важно пополнять регистр постоянно, чтобы как можно большее число больных смогло получить шанс на спасение.
Курганцев призывают сдавать кровь и рассказывать об этом
Фото Марии Шулеповой.
В преддверии Всемирного дня донора крови в Кургане врачи и общественные деятели собрались вместе, чтобы еще раз обратить внимание на важность донорства крови и костного мозга, а также обсудили возможности популяризации донорства на территории региона.
— Донорство — это исторически одно из приоритетных направлений развития российского Красного Креста. Курганское региональное отделение проводит просветительскую работу по популяризации донорства крови и костного мозга. Ведь каждый донор- это спасение чьей-то жизни, – отмечает координатор программы «Популяризация и развитие системы донорства крови, органов и тканей» курганского регионального отделения «Российский Красный Крест» Алла Удинцева.
В Курганской области переливанием компонентов донорской крови занимаются 24 медицинские организации. Это 22 учреждения, подведомственные депздраву, одна организация железнодорожного ведомства и Центр Илизарова.
В течение месяца Курганская областная станция переливания крови производит от 1000 до 1200 донаций.
— Ежедневно выдача компонентов донорской крови организована в режиме 24 на 7, поэтому запасы донорской крови должны пополняться ежедневно. У нас единственное в регионе учреждение, которое осуществляет заготовку компонентов донорской крови. Конечно, мы заинтересованы в регулярных донорах, которые приходят постоянно, – рассказывает главный врач Курганской областной станции переливания крови Марина Непрозванных.
Каждый донор во время донации теряет 450 миллилитров крови. Это безопасно для здоровья, а многие отмечают и пользу от процедуры для организма донора.
Как отметила Марина Непрозванных, больницы нуждаются во всех группах крови. Хотя многие потенциальные доноры, у которых распространенные группы крови, считают, что их помощь медучреждениям не требуется. Но на деле медучреждения нуждаются и в крови распространенных групп, ведь и пациентов с потребностью в такой крови много.
— Я присматривался к донорству, видел в соцсетях, что люди сдают. Первый раз сдал я на Дальнем Востоке кровь, это было в Комсомольске-на-Амуре. После этого я решил сдавать кровь и начал сдавать. И сейчас у меня уже 30 донаций крови и две донации тромбоцитов. Сначала я хотел помочь как-то людям, потом понял, что это и мой организм обновляется, а потом это как-то уже стало систематически. Ты просто идёшь и сдаёшь кровь. Безусловно, нужно продвигать донорство. Я каждую донацию размещаю в соцсетях с хештегами. И завтра сделаю пост ко Дню донора, – поделится сопредседатель Курганской региональной общественной организации «Союз отцов» Станислав Колмаков.
Также врачи отметили, что не стоит бояться стать донором костного мозга. В России ежегодно заболевают гематологическими заболеваниями системы крови около 20 тысяч человек. И часто такие пациенты нуждаются в трансплантации костного мозга. При этом в семье удается найти донора костного мозга только в 15% случаев. А менее удачливые пациенты ждут своего донора в специальном федеральном регистре доноров костного мозга.
Донором костного мозга может стать человек в возрасте от 18 до 45 лет. После анализов информация о доноре попадает в регистр, и, когда возникнет необходимость именно в материале этого донора, хоть через пять, хоть через 10 или 20 лет, с ним свяжутся для сдачи материала.
Чтобы стать донором в Курганской области, нужно обратиться на станцию переливания крови.
Адреса: город Курган, улица Ленина, 40 А и город Шадринск, улица Михайловская, 112.
Телефоны для консультации: 8(3522) 46-21-17 (Курган), 8(35253)7-45-33 (Шадринск).
138 курганцев пришли сегодня сдать кровь для пострадавших в «Крокус Сити»
Фото Алисы Соколовой.
Сегодня на базе Курганской областной станции переливания крови был организован приём доноров. В акции поучаствовали 138 курганцев. Всего общими усилиями собрали 62 литра крови.
— Мы с прискорбием узнали о теракте в Подмосковье. Конечно, каждый принял эту трагедию близко к сердцу и многие не остались равнодушными. С раннего утра начались звонки курганцев, желающих помочь пострадавшим. К акции хотят присоединиться не только наши кадровые доноры, но и те, кто никогда не сдавал кровь. Донорский материал будет храниться у нас и может также в любой момент потребоваться зауральцам, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях города и области, — рассказала заведующая отдела комплектования донорских кадров Галина Серанова.
Донор Александр Козлов поделился, что пришёл по зову сердца и считает важным помочь тем, кому поддержка сейчас необходима. Мужчина сдаёт кровь уже несколько лет. Всех неравнодушных Александр призывает также стать донорами и творить добро.
Среди первых пришел сдать кровь и губернатор Вадим Шумков:
— Друзья, вопрос не в акции и не в порыве души. Сдаваемая нами кровь нужна не только для пострадавших в Московской области. Она требуется жителям Белгородчины. Нашим парням, получающим ранения в ходе боевых действий. Это нужно нам всем, чтобы поддерживать друг друга в любой непростой ситуации, — отметил глава региона в своем телеграм-канале.
Акция по забору донорской крови будет продолжена и завтра. Все желающие могут прийти по адресу: г. Курган, ул. Ленина, 40а с 12:00 до 15:00. С собой важно иметь паспорт и СНИЛС.