В Кургане запустили сервис доставки еды к поездам дальнего следования
Фото с сайта ru.freepik.com.
Пассажиры поездов АО «Федеральная пассажирская компания», отправляющиеся из Кургана или проезжающие через эту станцию, имеют право заказать еду из городских кафе прямо к поезду. В меню – популярные блюда: пельмени, борщ, комплексный обед, блины с начинкой и многое другое.
По информации ЮУЖД, такой сервис доступен и на других станциях железной дороги – в Челябинске и Оренбурге. С начала 2025 года пассажиры с этих станций оформили уже более 310 заказов (в 2024 году – 285).
Сервис работает с декабря 2019 года. Он охватывает почти 70 городов России, и за это время им воспользовались более 50 тысяч человек.
Чтобы заказать еду, нужно при покупке билета на сайте ОАО «РЖД» или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам» выбрать раздел «Дополнительные услуги». Сделать это можно и после покупки билета в личном кабинете. Также заказать еду можно уже в пути следования, отсканировав QR-код на информационных стикерах в вагонах.
Антон Зайцев: «Меня встретили в Кургане как дорогого гостя, и уезжать совсем не хочется»
Фото Алисы Соколовой.
В Курган на гастрономический фестиваль «День сырка» приезжал известный московский журналист и ведущий программы «Планета вкусов» на телеканале «Моя планета» Антон Зайцев. Он поделился с корреспондентом медиахолдинга «Новый мир» своими впечатлениями о Кургане, мероприятии и поездке в целом. Антон Гидионович посетил более 70стран, много путешествовал по России, он с теплотой отзывается о нашем городе и считает, что путешествие получилось насыщенным и интересным.
— Мне показалось, что Курган гармонично сочетает в себе веселье и спокойствие. На фестивале люди увлекательно проводили время, но уже сегодня город отдыхает. Здесь я по-настоящему смог расслабиться после суматошной Москвы. На «Дне сырка» я приобрёл домой рыбу, фермерский сыр и, конечно же, купил продукцию вашего мясокомбината, — поделился гость.
Он также отметил, что его встретили невероятным радушием, вкусно кормили, и впервые за долгое время удалось выспаться.
— Особенно мне понравилась малоэтажная застройка в центре. Думается, что хорошо зимой сидеть в таком особняке у окна, пить чай, смотреть на улицу. Я вам завидую. Думаю, здесь хорошо жить. У меня сложилось такое впечатление, — сказал Зайцев.
Сырок столичный гость, объездивший весь мир, оценил по достоинству.
— Я много чего ел, даже насекомых, но с сырком впервые познакомился у вас. Это замечательная рыба, которая сочетает в себе множество достоинств. Она недорогая и универсальная. Для повара — просто находка. Он может делать самые разнообразные блюда из одного очень хорошего продукта, который прекрасно сочетается с приправами и гарниром. Одним словом, сырок великолепен, — отметил телеведущий.
На вопрос о желании вернуться в наш город вновь гастрокритик ответил, что непременно приехал бы в Курган уже со своей семьёй, чтобы погулять и угоститься.
— Курган — город с особой атмосферой и вкусной едой. Обязательно рекомендую всем побывать здесь, — подытожил он.
Курганцы смогут проголосовать за лучшее рыбное блюдо
Фото пресс-службы администрации города Кургана.
Курганцев и гостей города приглашают проголосовать за лучшее блюдо из рыбы в преддверии ежегодного гастрономического фестиваля «День сырка». В этом году он пройдёт в пятый раз. Информацию сообщает пресс-служба городской администрации.
По традиции кафе и рестораны города вводят в преддверии фестиваля специальное рыбное меню. Курганцы и гости города смогут попробовать новинки из речной, морской или океанической рыбы, а после проголосовать за понравившееся блюдо с помощью QR-кода на столиках в кафе. Сделать это горожанам предлагают с 16 по 22 августа. Конкурс объявлен департаментом экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Кургана.
Кроме этого, проходит конкурс на лучший вопрос гостю гастрофеста – телеведущему передачи «Планета вкусов» Антону Зайцеву, которая выходит на канале НТВ. С 12 по 22 августа все желающие могут присылать свои вопросы о еде, путешествиях и обо всем, что хотят узнать у опытного гастропутешественника, на почту turizm@cbs-kurgan.com с пометкой «Вопросы гостю Дня сырка» и номером телефона для обратной связи.
На три самых интересных вопроса он ответит со сцены. Авторы получат открытку с автографом телеведущего и памятный сувенир с логотипом фестиваля.
Зауральцев приглашают ознакомиться с блюдами местной кухни и отдохнуть на гастрофестивале
Фото Алисы Соколовой.
На озере Ачикуль в Белозерском округе 1 июня пройдёт семейный гастрофестиваль «ВкусыКургана». Посетить его и с пользой провести время приглашают всех желающих. организаторы обещают, что будет зрелищно и интересно.
Выбор даты не случаен, мероприятие проведут в День защиты детей и особое внимание уделят самым юным гостям фестиваля. Их угостят вкусным мороженым, также зауральцам раздадут бесплатно 2500 литров ухи. Организаторы отмечают, что для них важно не только познакомить курганцев с блюдами зауральской кухни, но и дать возможность семьям провести вместе выходные, которые запомнятся надолго.
— Добраться без труда можно будет на личном автомобиле либо на автобусе, следующем по маршруту Курган-Тюмень. Нужно выйти на повороте к деревне Раздолье. Также есть вариант обратиться в местные туристические агентства, которые организуют трансфер на фестиваль. В экопарке «Ачикуль» туристам предлагают проживание в модульных домах, баню, беседки с мангальными зонами. Только в день мероприятия ночёвка на территории со своей палаткой будет бесплатно. Любой желающий получит уникальную возможность прокатиться на воздушном шаре и поучаствовать в конкурсе на лучшего воздушного змея, — поделился руководитель проекта «Ачикуль» Егор Ефимов.
Он рассказал, что представители одного из курганских ресторанов приготовят карася по уникальной рецептуре. Он точно придётся по вкусу гостям фестиваля.
Лето начинается. В планах на этот сезон множество интересных культурных событий, на которые приглашают курганцев и гостей региона.
Зауральцы смогут пожертвовать продукты пострадавшим от паводка
Фото из фотобанка Freepik.
Для пострадавших от паводка зауральцев в супермаркетах сети «Пятерочка» запустили акцию «Корзина доброты», которая проходит 26 и 27 апреля. Об этом сообщает Центр социальной защиты населения Курганской области.
Нужно просто приобрести в одном из магазинов, участвующих в акции, продукты длительного хранения и на входе отдать их волонтёрам. Сделать это можно в Кургане, Шадринске, Варгашах, Каргаполье, Далматове, Катайске, Макушине, Петухове, Частоозерье, Целинном, Шумихе, Щучье и Юргамыше.
Акция организована совместно с Благотворительным фондом Банк еды «Русь». Давайте делать добро вместе!