Фото Управления по физической культуре и спорту Курганской области.
В Кургане 30 сентября финишировал Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов профессиональных образовательных организаций.
Спорткомплекс имени Горбенко стал площадкой для встречи 11 студенческих команд (88 участников) из разных муниципалитетов региона.
В этом году фестиваль впервые прошел в формате эстафеты ГТО. Участники выполняли разнообразные задания: прыгали в длину с места, отжимались, участвовали в челночном беге с набивными мячами, приседали с гирей весом 16 кг и завершали эстафету броском в надувной дартс.
По итогам соревнований и с учетом штрафных очков места распределились следующим образом: 1 место — Курганский педагогический колледж, на вторую ступеньку пьедестала взошли студенты Зауральского колледжа физической культуры и здоровья, обучающиеся в Курганского училища (колледж) олимпийского резерва» стали третьими.
Семья Коленовых из Кургана сразится в финале всероссийского фестиваля ГТО
Фото из телеграм-канала «Курганская область официально».
В Курганской области выбрали победителя регионального фестиваля ГТО среди спортивных семей. Им стала семья Коленовых из Кургана.
Телеграм-канал «Курганская область официально» сообщает, что семья участвует в финале фестиваля ГТО второй раз. В состав команды вошли: папа Антон – занимался боксом, трудится в силовых структурах, мама Татьяна – в прошлом легкоатлетка, работает в бюджетной сфере, 10-летняя дочь Анна – занимается фитнес-аэробикой, дедушка Александр – ведет активный образ жизни, занимается моржеванием.
Теперь семья защитит честь региона на всероссийском фестивале ГТО в Чебоксарах, где за победу будут бороться 55 семейных команд со всей России. Участников ждут стрельба из «электронного оружия», наклон вперед из положения стоя, подтягивания, отжимания, бег, плавание, эстафета ГТО и другое.
В Кургане подвели итоги областного летнего фестиваля ГТО. В состязаниях приняли участие более 180 юношей и девушек из 23 округов региона.
Ребята от 12 до 15 лет состязались в наклоне вперед, беге на 60 метров, прыжке в длину с мета, сгибании и разгибании рук, подтягивании и плавании.
Областное спортуправление сообщает, что в командном зачете победили курганцы. На втором месте — шадринцы. Замыкает тройку лидеров команда Каргапольского округа.
В личном зачете первые места заняли Алина Исакова из Кетовского округа, Иван Котов из Кургана, Дарья Азаренко из Кургана, Кирилл Коряпин из Каргапольского округа.
В Курганской области летний фестиваль ГТО посвятят 80-летию Победы
Фото Управления по физической культуре и спорту.
В Кургане 15 мая состоится значимое спортивное событие — областной летний фестиваль ГТО, организованный в честь 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Данное мероприятие является важным элементом патриотического воспитания молодежи и популяризации здорового образа жизни.
В управлении по физической культуре и спорту сообщили, что в соревнованиях примут участие команды из различных муниципальных и городских округов Курганской области. Каждая команда состоит из восьми участников: по два юноши и две девушки, распределенные по двум возрастным категориям — 12-13 лет (4 ступень) и 14-15 лет (5 ступень).
Отбор участников проводился на основании их лучших результатов выполнения нормативов ГТО на муниципальном уровне, что свидетельствует о высоком уровне подготовки и мотивации молодых спортсменов, пояснили в спортуправлении.
Программа фестиваля включает в себя комплекс испытаний, направленных на всестороннюю оценку физической подготовленности участников. В частности, будут проведены следующие виды упражнений: бег на дистанцию 60 метров, прыжок в длину с места, отжимания (для девушек), подтягивания (для юношей),наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, плавание на дистанцию 50 метров.
Соревнования будут организованы на двух специализированных спортивных объектах: стадионе «Центральный», носящем имя выдающегося спортсмена В.Н. Брумеля, и в бассейне «Олимп». Это позволит обеспечить оптимальные условия для выполнения всех видов испытаний и минимизации рисков для здоровья участников.
Церемония открытия фестиваля состоится в 10:30 на стадионе «Центральный».
В Кургане подвели итоги областного зимнего фестиваля ГТО
Фото Управления по физической культуре и спорту Курганской области.
В Кургане 5 марта состоялся финишировал зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соревнованиях приняли участие 260 детей в возрасте от 11 до 17 лет из 25 муниципальных и городских округов Курганской области.
В этом году был представлен новый формат фестиваля — эстафета, состоящая из упражнений комплекса ГТО. В эстафетах дети V и VI ступеней соревновались в прыжках в длину с места, отжиманиях, челночном беге с набивными мячами, поднимании туловища из положения лёжа и стрельбе из пневматической винтовки. Участники VII ступени соревновались в лыжной эстафете на дистанции 4х1 км.
Соревнования проходили на базе спортивного комплекса имени В. Ф. Горбенко и Центра зимних видов спорта.
По итогам двух видов испытаний (эстафета + лыжная эстафета) уверенную победу одержала команда города Кургана. Второе место занял Шумихинский муниципальный округ, третье — город Шадринск.
Юргамышских пенсионеров мотивировали на сдачу норм ГТО
Фото Юргамышской ДЮСШ.
В преклонном возрасте люди сталкиваются с неизбежным снижением активности, набором лишнего веса и рядом других проблем, связанных со здоровьем. Однако пенсионеры, стремящиеся улучшить своё самочувствие, ищут способы поддержания физической формы.
В Юргамышском центре общения старшего поколения группа пожилых людей встретилась со специалистом по реализации комплекса ГТО в МБУ ДО Юргамышской детско-юношеской спортивной школы Мариной Викулиной. Девушка подробно рассказала о порядке регистрации и процессе сдачи норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне».
После деловой встречи пенсионеры с энтузиазмом выразили желание «тряхнуть стариной», улучшить своё здоровье и даже вспомнить молодость, сдав нормы ГТО.
179 курганских фотографов запечатлели лучшие моменты сдачи норм ГТО
Фото из коллекции конкурса фотографий, посвященных ГТО.
В Курганской области с 16 сентября по 18 октября проходил фотоконкурс, посвящённый ГТО. Его цель — не только раскрыть творческий потенциал детей и взрослых, но и привлечь внимание к популяризации физкультуры и семейного спорта через искусство фотографии.
В конкурсе приняли участие 179 жителей Курганской области, которые создали оригинальные и профессиональные фотографии на тему ГТО. В региональном этапе за победу боролись 26 участников из Альменевского, Белозерского, Куртамышского, Мокроусовского, Сафакулевского, Шадринского, Каргапольского муниципальных округов и города Кургана.
Победителями в различных номинациях стали:
Халида Ахмадеева из села Альменево — в номинации «ГТО без границ»;
Денис Сагитов из села Сафакулево — в номинации «Неожиданный ракурс»;
Ольга Гагарина из Каргаполья — в номинации «Самая массовая фотография».
В специальной номинации «Приз зрительских симпатий» победил Владимир Шляхов из села Мокроусово.
За серебро на региональном этапе фестиваля ГТО школьник из Шадринска Егор Зуев отправится в Крым, сообщает пресс-служба администрации города Шадринска.
На юге ученик шадринской школы № 8 будет не только отдыхать – его ждут финальные состязания фестиваля ГТО. Они начнутся с 25 сентября в международном детском лагере «Артек».
Трудовые коллективы Кургана выступили в финале спартакиады ГТО
Фото пресс-службы администрации города Кургана.
В Кургане в завершение спартакиады ГТО сотрудники организаций и предприятий города сдали нормативы по бегу на 60 метров, 1 и 3 километра, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.
Сдать ГТО решили участники от 22 до 68 лет от «Курганмашзавода», «КЗКТ», «Курганстальмоста» и других предприятий.
Команды состязались в беге на лыжах, силовом тестировании (отжимании, подтягивании или поднимании гири), прессе и тесте на гибкость. Также участники проверили свою меткость в стрельбе из пневматической винтовки с открытым прицелом и метании снаряда.
В Курганской области бабушки вместе с внуками сдают ГТО
Фото Марии Шулеповой.
Областной фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд провели на Центральном стадионе в Кургане.
— Я считаю, что спорт это не только здоровье, это еще и характер, который формируется в семье и вместе с семьей. Это тот костяк, на котором держится наше здоровое общество. Участники демонстрируют свои спортивные достижения и мотивируют друг друга и других людей на занятие массовой физкультурой и спортом, – уверена уполномоченный по правам человека в Курганской области Алена Лопатина.
Сдать комплекс «Готов к труду и обороне» собрались 15 команд со всей области, из них 11 команд представляет семья с расширенным составом: многие бабушки и дедушки решают поддержать младших родственников и показать свое спортивное мастерство.
— У меня золотой знак был в студенческие годы, решила повторить. А сегодня участвую уже по инерции: подрастают внуки, надо продолжать, расслабляться не дают ни дети, ни внуки, – рассказывает бабушка Татьяна из команды семьи Янкиных из Кетовского округа.
Семьи соревновались в выполнении нормативов: бег на 30 и 60 метров, наклон из положения стоя, подтягивания, отжимания, поднимание туловища из положения лежа на спине и плавание на 25 и 50 метров.
— Постоянно участвуем во всех спортивных мероприятиях, поэтому сегодня просто не остались в стороне. Дополнительно мы не готовились, мы имеем все знаки ГТО, то есть в принципе спорт — это наша жизнь, постоянно занимаемся спортом. Такого рода мероприятия — это сплочение семьи, это здоровый образ жизни, пропаганда здорового образа жизни. И это весёлое времяпровождение, – считает участница фестиваля Валерия Севастьянова из Притобольного округа.
Среди команд, состоящих из трех человек, первое место заработала семья Мильчаковых из Далматовского округа. В шаге от победы остановилась семья Останиных из Звериноголовского округа. А семья Енбаевых из Мишкинского округа по итогам фестиваля заняла третье место.
— Мы уже не первый год участвуем в данных соревнованиях. Стремимся новые рекорды установить, но другие семьи тоже хотят все рекордов, поэтому очень дружественная атмосфера. Семейные старты это очень здорово, классно. Мы стараемся не упасть в грязь лицом, раньше с мужем занимались спортом, поэтому какие-то основы у нас остались, и мы продолжаем чуть-чуть хотя бы поддерживать форму, — делится Людмила Мильчакова из Далматовского округа. Супруги Людмила и Денис — профессиональные лыжники, к занятиям спортом приобщили и свою дочь, Лиза занимается зимним полиатлоном.
По итогам фестиваля лучшей командой из четырех человек стала семья Коленовых из Кургана. Семья Дерябиных из Юргамышского округа заняла второе место. А замыкают тройку лидеров Оплетаевы из Шадринского округа.
Семья Коленовых будет представлять Курганскую область на всероссийском этапе соревнований.