Росгвардейцы помогли курганским детям выйти в радиоэфир
Фото Управления Росгвардии по Курганской области.
В Курганской области продолжается ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Военнослужащие и ветераны войск правопорядка встретились с ребятами из загородного лагеря имени Коли Мяготина. Встреча была приурочена к годовщине создания подразделений связи, отмечаемой 15 июля.
Более ста участников смены, включая кадетов Росгвардии из школы №40, узнали об особенностях службы в ведомстве, сообщили в пресс-службе Росгвардии. Гости рассказали о задачах, показали средства радиосвязи и провели практическое занятие для самых активных ребят. Под руководством опытного специалиста все желающие смогли выйти в радиоэфир.
Председатель регионального отделения ветеранской организации войск правопорядка Алексей Шумков рассказал старшим отрядам о правилах поступления в вузы Росгвардии, где готовят военных специалистов.
Встреча прошла в теплой атмосфере. Ребята пообщались со стражами правопорядка и получили много полезной информации.
Более 1000 курганских детей получили возможность отдохнуть в лагере на зимних каникулах
Фото пресс-службы Департамента образования и науки Курганской области.
Около 1100 детей Курганской области отдохнут в загородных лагерях региона во время зимних каникул. Свои двери для них распахнут пять учреждений: «Космос» Кетовского округа, «Романтика», лагерь имени Н. Островского, «Зеркальный» и «Салют».
Уже сегодня, 2 января, стартуют сразу три смены. Творческие ребята смогут поучаствовать в постановке клипов, танцев, представлений театра теней во время смены «Загадка под елкой» в «Салюте» Шадринского округа.
В «Зеркальном» мальчишки и девчонки попадут в «Ледниковый период», чтобы поучаствовать в культурно-игровых мероприятиях, тематических играх по станциям, различных мастер-классах. На смену приедут в том числе дети участников СВО, опекаемые и находящиеся в трудной жизненной ситуации ребята.
В лагере им. Н. Островского устроят «Новогодний переполох», во время которого дети узнают все о новогодних традициях в России и семейных ценностях.
Еще две смены начнутся 3 января. Одна из них пройдет в «Романтике» и будет посвящена 100-летию Международного детского центра «Артек». Участники познакомятся с историей и современностью лагеря, который является образцом работы вожатских команд и известен своими патриотическими программами. Ребята примут участие в краткосрочной образовательной программе «Школа помощников вожатого» и программе военно-патриотического воспитания.
«Новогодний калейдоскоп» в лагере «Космос» соберёт любителей мультипликации и рукоделия. В течение недели участники смены познакомятся с обычаями празднования Нового года, узнают все о главных волшебниках различных стран мира, услышат историю создания игрушек разных народов мира, поучаствуют в мастер-классах по их изготовлению. А также попробуют снять новогодний мультфильм и book-трейлер.
Курганцы мечтают отправиться в путешествие в новогодние каникулы
Фото из фотобанка Freepik.
Шестеро из 10 курганцев хотели бы отправиться в путешествие в новогодние праздники. Об этом сообщает сервис исследований Super Job.
Среди наиболее популярных направлений — Санкт-Петербург, Москва, Сочи и Карелия. Только 38% курганцев хотят провести новогодние каникулы в родном городе. О путешествии мечтают 59% опрошенных. При этом мужчины больше склонны проводить время дома, чем женщины.
Горожане также внесли в список мест для посещения Калининград, Байкал и Крым, некоторые хотят побывать на Алтае, в Казани, Краснодаре и городах Золотого кольца.
Отдыхать в курганских лагерях детям становится всё лучше и комфортнее
Фото Николая Пушилина.
Летний отдых в курганских оздоровительных лагерях с каждым годом становится всё лучше, комфортнее и интереснее. Модернизация учреждений детского отдыха реализуется при поддержке правительства региона и губернатора Курганской области Вадима Шумкова.
Корреспонденты «Нового мира» побывали в лагерях «имени Николая Островского» и «Звёздном», пообщались с ребятами, сотрудниками и узнали о том как проходит третья летняя смена.
Руководитель лагерей Галина Добрецова рассказала, что 350 человек отдыхает в «Островском» и 200 в «Звёздном». Программа интересная и насыщенная. Для детей предусмотрено шестиразовое питание, игры на свежем воздухе, спортивные мероприятия и мастер-классы, развивающие творческие способности. Она отмечает, что две недели пролетают как один миг и скучат точно не приходится. В лагере «им. Островского» обновили медицинский пункт. Теперь здесь появились соляная и арома комната.
— Оснащение медицинского пункта всегда было хорошим, но сейчас стало ещё лучше. Всё это благодаря нашему губернатору Вадиму Шумкову. Нам комфортно и приятно работать в такой обстановке. Недавно нам купили небулайзер для проведения ингаляций, полностью провели ремонт. Мы этому несказанно рады, — объясняет фельдшер Людмила Семикова.
Каждое лето на отдых в лагерь «им. Осторовского» приезжают воспитанники хоккейного клуба «Зауралье». Вместе с тренером они занимаются по своей программе, а также успевают ходить на вечерние мероприятия. Всем здесь нравится и готовы приехать ещё не раз.
— Я более 15 лет ежегодно выезжаю с юными хоккеистами в этот лагерь. Дети выезжают за счёт социального страхования и это большой плюс. Путёвка получается подъёмной для родителей. Здесь свежий воздух, вкусно кормят и хорошо к нам относятся. Каждый чувствует себя как дома, — рассказывает тренер Сергей Шмакозин.
Егор Данилов работает вожатым в «Звёздном» уже третий год. Говорит, каждое лето хочется возвращаться снова и снова. Молодой человек — железнодорожник в третьем поколении, пошёл по стопам родителей и обучается на техническом направлении в вузе. Вожатстовом парень решил заняться по велению души ещё в школе, сейчас старается побыстрее сдать экзамены и закрыть практику, чтобы поехать в любимый лагерь. Ребята тепло отзываются о своём наставнике, называют его добрым, отзывчивым и весёлым.
— Я работал в ДДЮТ, «Чумляке» ГАУ «Содействие детскому отдыху», но так хорошо как здесь мне не было нигде. Здесь замечательные дети, позитивная атмосфера, сейчас обновили корпуса, чтобы отдых стал ещё комфортнее, — делится с нами Егор.
Отметим, что в 2021 году в регионе по инициативе губернатора Вадима Шумкова стартовала программа модернизации детских лагерей. Обновляются корпуса и благоустраиваются территории вокруг них, приобретается современное оборудование, мебель — все для полноценного отдыха ребятишек.
В рамках программы уже отремонтировано 12 оздоровительных лагерей, в том числе «Чумляк», «Салют», «Космос» и другие. Всего в них создано 1218 новых мест. В планах — улучшить еще почти 800 мест в загородных лагерях, чтобы ещё больше детей могли отдыхать и укреплять здоровье в современных условиях.
Росгвардейцы рассказали о своей службе воспитанникам школы-интерната
Фото управления Росгвардии по Курганской области.
В рамках акции «Каникулы с Росгвардией» представители ведомства побывали в гостях у курганской школы-интерната №25, где провели мероприятие для учащихся, посещающих лагерь дневного пребывания.
Во дворе школы росгвардейцы развернули выставку средств радиосвязи и индивидуальной бронезащиты. Ребята примерили на себя экипировку стражей правопорядка и под руководством военного связиста смогли выйти в радиоэфир.
Мальчишки и девчонки посидели также за рулем патрульного автомобиля экипажа вневедомственной охраны Росгвардии, ознакомились с его устройством и узнали, как работают световая и звуковая сигнализации – «маячки» и «сирена».
Офицеры рассказали учащимся о специфике своей служебной деятельности и выполняемых задачах, напомнили им о правилах безопасного поведения в быту, на улице и общественных местах, поделились примерами из практики.
Педагоги и юные участники мероприятия поблагодарили гостей в погонах за увлекательную встречу и полученные новые знания.
За минувшие сутки в Курганской области в ДТП пострадали двое школьников
Фото телеграм-канала Госавтоинспекции
Управление региональной Госавтоинспекции сообщает, что за три дня июля произошло три ДТП с участием 14-17 летних несовершеннолетних. Во всех случаях установлена вина детей.
Накануне, 3 июля, около дома № 110 по улице Максима Горького в Кургане, участником аварии стал 14-летний велосипедист. 53-летний водитель 1971 на автомобиле «Нива Шевроле» ехал со стороны улицы К.Маркса к улице Советская. При проезде нерегулируемого перекрестка мужчина наехал на велосипедиста. По данным ГАИ, 14 –летний велосипедист осуществлял движение по тротуару и, не спешившись, пересекал проезжую часть. В результате дорожно-транспортного происшествия школьник получил травмы.
Еще одно ДТП произошло в селе Чимеево Белозерского округа. 17-летняя девушка забрала у несовершеннолетнего знакомого мопед, чтобы покататься. У школьницы отсутствовал мотошлем и защитная экипировки, а также право управлять мототранспортом. Не справившись с мопедом, школьница допустила опрокидывание и получила многочисленные травмы.
По мнению специалистов, в подобных авариях виноваты и дети, и взрослые, а именно родители.
Полицейские призывают зауральских родителей отслеживать детские операции по банковским картам
Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области.
В Управлении МВД России по Курганской области рассказали, как предотвратить преступность в подростковой среде на каникулах. Полицейские призывают родителей общаться со своими детьми и отслеживать их операции по банковским картам.
— В большинстве случаев вербовка несовершеннолетних происходит через объявления в социальных сетях. Только в марте задержаны двое подростков, которые обманным путём похитили деньги у пожилых людей, — рассказала начальник ПДН УМВД России по Курганской области Ирина Зимовец.
Сейчас, когда дети на каникулах и большую часть времени предоставлены сами себе, необходимо разговаривать с ними. Также можно установить геолокацию на телефон или связаться по видеосвязи. Всего один звонок родителя может предотвратить очередное преступление.