Курс ЦБ: USD$ 73.47EUR 85.56
22:11     23 декабря 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Куртамышский детский сад отметил десятилетие

Фото со страницы vk.com/kurtniva.

В Куртамышском округе детский сад №9 отметил свой десятилетний юбилей. Об этом сообщает газета «Куртамышская нива».

В 2015 году он впервые распахнул двери для своих первых воспитанников. В саду дружный коллектив сотрудников, родителей и детей, которые вместе участвуют в городских мероприятиях, конкурсах и благотворительных проектах, включая помощь участникам СВО. Руководит этим коллективом опытный педагог Лариса Кучина.

На праздничном мероприятии сотрудников поздравили и вручили награды представители администрации, областной и районной Думы, а также отдела образования.

Глядя на праздничные фотографии и счастливые лица детей, я не могу не позавидовать. Как же повезло тем, кто начинает своё детство в таком замечательном месте! – поделилась впечатлением управляющая делами администрации округа Галина Булатова.

19:45     23 декабря 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Для детей участников СВО из Куртамышского округа организовали экскурсию по праздничному Кургану

Фото со страницы vk.com/kurtniva.

По инициативе губернатора Курганской области и при поддержке регионального правительства совместно с Курганским отделением Российского детского фонда для детей участников специальной военной операции из Куртамышского округа был организован однодневный тур «Один день в городе».

Газета «Куртамышская нива» сообщает, что программа началась с посещения Центральной площади, где дети узнали об ее архитектуре и масштабах. Затем группа прогулялась по городскому парку и Троицкой площади с ее знаменитыми скульптурами медведей. Экскурсия продолжилась на набережной и в Доме-музее декабристов, где ребятам рассказали о новогодних традициях 19 века и показали историческую елку.

Кульминацией дня стала поездка в усадьбу Деда Мороза, где участники освоили технику декупажа и изготовили памятные новогодние сувениры своими руками. Мероприятие позволило школьникам лучше узнать историю и культуру Кургана, подарив им яркие впечатления и интерес к родному краю.

13:44     16 декабря 2025
Спорт / Служба информации «НМ»

В Куртамышском округе провели шахматно-шашечный турнир

Фото со страницы vk.com/kurtadm.

В Камагане Куртамышского округа состоялся шахматно-шашечный турнир памяти Максима Раздрокова. Об этом сообщает администрация округа.

В состязании приняли участие команды из Камагана, Камышей и Советского. Главным судьей соревнований стал главный специалист сектора по социальной политике администрации округа Сергей Овчинников.

По итогам турнира первое место по шахматам заняла Полина Раздрокова. Лучшим в шашках стал Владимир Шарабаев.

18:15     31 октября 2025
Общество / Служба информации «НМ»

В родном селе олимпийского чемпиона Максима Храмцова появился газ

Фото Газпром межрегионгаз и газораспределение Курган.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» выполнили подключение к сетям газоснабжения современного зерносушильного комплекса в селе Советском, которое является малой родиной олимпийского чемпиона Максима Храмцова. Это событие знаменует важный этап в развитии агропромышленного комплекса Куртамышского муниципального округа.

Для надежного энергоснабжения предприятия была создана необходимая инфраструктура. В рамках проекта построен подводящий газопровод и сеть газопотребления среднего давления, общая протяженность которых составила 700 метров, а также установлены два пункта редуцирования газа.

Благодаря проведенной работе к природному газу были подключены две мощные зерносушилки. Их совокупная производительность достигает 115 тонн зерна в час, что позволит аграриям значительно повысить эффективность послеуборочной обработки урожая.

Генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов подчеркнул значимость проекта:

Газификация предприятий агропромышленного комплекса Курганской области является одним из важных направлений в нашей работе. Понимая значимость экономичного источника энергии для эффективной работы зерносушильного комплекса в Советском, мы выполнили работы в короткие сроки.

Реализация данного проекта является частью масштабной программы по газификации агропредприятий региона. Только в 2025 году компания уже обеспечила подключение зерносушилок в Целинном и Притобольном муниципальных округах, а также готовится к запуску очередного объекта в Куртамышском муниципальном округе.

22:40     16 октября 2025
Медицина / Служба информации «НМ»

Жители Куртамышского округа проверили здоровье

Фото Межрайонной больницы № 6.

В селе Песьяном Куртамышского округа на базе фельдшерско-акушерского пункта состоялась диспансеризация. Медицинский осмотр прошли 23 местных жителя. Об этом сообщает Межрайонная больница № 6. Работа ведется в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Диспансеризация представляет собой комплексное обследование, направленное на раннее выявление хронических заболеваний и факторов риска их развития. В 2025 году процедура включает осмотр терапевта и узких специалистов, сдачу анализов и инструментальные исследования. Обследование проводится в два этапа. Первый этап состоит из обязательных процедур, которые назначаются в зависимости от возраста и пола пациента. Если по их результатам никаких отклонений не выявлено, диспансеризация считается завершенной. Второй этап предназначен для дополнительной, более углубленной диагностики и проходится только теми, у кого были обнаружены какие-либо проблемы со здоровьем.

В 2025 году пройти диспансеризацию могут курганцы, чей возраст делится на три без остатка, начиная с 18 лет. Для людей старше 40 лет эта возможность предоставляется ежегодно. Записаться на обследование можно несколькими способами: обратившись в регистратуру поликлиники лично или по телефону, через портал «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье» или через терминал в медицинском учреждении.

19:40     16 октября 2025
Строительство и ЖКХ / Служба информации «НМ»

Губернатор Шумков поделился планами строительства и реконструкции соцобъектов в Куртамышском округе

Фото из telegram-канала губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков накануне побывал в Куртамышском округе. В ходе визита глава региона осмотрел, как ремонтируют социальные объекты и дороги, оценил благоустройство, реконструкцию водозабора и сетей водоподачи. В своём telegram-канале Вадим Шумков подчеркнул важность качественной работы территориальных отделов, особенно в поддержании чистоты, порядка и состояния дорог и благоустроенных территорий. Глава региона поставил задачи и обсудил планы на 2026 год.

— В последние годы плотно позанимались объектами социальной сферы. В самом Куртамыше и в округе провели ремонт большого количества школ и детских садов, построили ФАПы, последовательно, отделение за отделением ремонтируем центральную больницу.

Год назад привели в порядок Дом культуры, в этом году завершаем ремонт музея. Год назад отремонтировали центральный стадион. В этом году выделили 50 млн рублей на создание рядом парка «Зазеркалье». Подрядчик, судя по всему, не очень понял, куда попал. Также есть вопросы по качеству и себестоимости иных точек благоустройства. Будем поправлять.

Три года назад создали в центре парк «Пчелкина горка». В следующем году выделяем 75 млн на комплексное благоустройство центральной площади, создавая единое пространство. Снесли аварийное здание музыкальной школы, после завершения строительства на этом месте разместим её на первом этаже нового дома. Позанимались городскими дорогами, но есть вопросы по содержанию. Также провели ремонт ветеринарной станции, — пишет губернатор.

По его словам, в этом году планируется завершить основные работы по реконструкции городского водозабора и замене 15 км сетей водоподачи. На это выделено 230 млн рублей.

В следующем году будет ремонтироваться улицу 22-го Партсъезда и дорогу на Звериноголовский округ. В этом году ремонтируют 18,3 км дороги на Костылево. А также в рамках программы восстановления памятников истории проводим работы по храмам в сёлах Костылево и Закомалдино.

— Работы ещё много. И есть вопросы к администрации и территориальным отделам, — заключил Шумков.

21:44     7 октября 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Ветеран СВО из Куртамышского округа получил кресло-коляску и тренажёр для реабилитации

Фото пресс-службы филиала фонда «Защитники Отечества» по Курганской области.

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Курганской области помог ветерану СВО из Куртамышского округа Владимиру Скутину получить кресло-коляску с электроприводом.

Пресс-служба филиала сообщает, что Владимир Скутин добровольно ушел на специальную военную операцию, где служил командиром отделения мотострелкового взвода. После тяжелого ранения он столкнулся с серьезными трудностями в передвижении.

В рамках программы реабилитации филиал фонда передал Владимиру также тренажер для восстановления двигательных функций рук и ног, который легко перемещается по дому и не занимает много места. Скоро дом ветерана адаптируют под его нынешние нужды.

Такая помощь ветеранам с инвалидностью – одно из приоритетных направлений работы фонда «Защитники Отечества. Мы видим, как современные реабилитационные средства помогают бойцам с инвалидностью жить полноценной жизнью, – подчеркнула социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Курганской области Елена Корнева.

14:12     30 сентября 2025
Спорт / Служба информации «НМ»

В Куртамыше организаторы благотворительных игр по волейболу передали призовой фонд на СВО

Фото администрации Куртамышского округа.

В зале Детско-юношеской спортивной школы Куртамыша прошли благотворительные соревнования по волейболу, организованные «единороссами».

Организаторы игр утверждают, что эти мероприятия проводятся уже в третий раз и направлены на поддержку специальной военной операции.

В соревнованиях приняли участие команды: «Восход», «Газпром», местной больницы №6, организации «Поколение» и Куртамышского филиала Курганского педагогического колледжа. Инициатива была поддержана всеми участниками, которые проявили высокий уровень спортивной подготовки и патриотизма.

Вы — большие молодцы! Ваша активная жизненная позиция и спортивный дух творят настоящие чудеса. Спасибо, что своим участием вы приближаете нашу общую победу, — обратился к участникам секретарь местного отделения партии Андрей Гвоздев.

Призовой фонд, превышающий 20 тысяч рублей, отдали на закупку квадрокоптера для земляка, воюющего на Украине.

12:10     22 сентября 2025
Культура / Служба информации «НМ»

Курганцы отдохнули по-мужски на «Растотурке»

Фото со страницы vk.com/upravleniekultury45.

В селе Пушкино Куртамышского округа состоялся тритий межрегиональный фестиваль мужских ремёсел «Растотурка». На мероприятие съехались мастера из Курганской, Челябинской и Свердловской областей, а также из Перми и Казани, представившие разнообразные ремесленные направления: от кузнечного дела и художественной ковки до резьбы по дереву. Гости фестиваля могли не только наблюдать за процессом, но и попробовать себя в ремёслах, создавая собственные изделия.

Управление культуры Курганской области сообщает, что центральным событием фестиваля стала работа над кованой инсталляцией «Звезда Героев», посвященной 80-летию Победы. Основу сделал кузнец Михаил Власов, к которому в день фестиваля присоединились другие мастера.

Не оставило равнодушным участников фестиваля мастер-шоу по созданию скульптуры из бревна мастера Александра Черемухина. При помощи бензопилы мужчина создал полноценную скульптуру «Медведь-музыкант».

По итогам голосования были определены лучшие мастера: победил в голосовании Антон Киряков, второе место занял Илья Власов, третьим в состязании стал Сергей Назимов. Приз зрительских симпатий получил Михаил Власов. Для кулинаров прошёл конкурс «Волшебная корзинка», где первое место занял Песьяновский СДК с угощением «Всякая вкуснятина».

На празднике работала ярмарка с уникальными изделиями ручной работы. Выставка старообрядческого центра «Истоки» познакомила гостей с историей кованого искусства. Фестиваль сопровождался живой музыкой: выступили рок-группы из Курганской области и Омска, а завершилась программа зажигательным сетом ди-джея «Sneg».

15:30     15 сентября 2025
Общество / Автор: Алиса Соколова

В селе Камыши Куртамышского округа ввели в эксплуатацию газораспределительные сети

Фото Алисы Соколовой.

В селе Камыши Куртамышского округа при поддержке правительства региона введены в эксплуатацию сети газораспределения. Это событие кардинально изменит быт местных жителей, избавив их от необходимости покупать баллоны и тратить десятки тысяч рублей на дрова и уголь.

Первый заместитель губернатора Курганской области Анатолий Воробьёв назвал это событие очень значимым для всего Куртамышского округа.

Сегодня сюда пришёл долгожданный газ, построено девять км сетей газораспределения, что позволит подключить к газификации 70 абонентов в данном селе, — подчеркнул он.

Одной из первых договор на поставку голубого топлива заключила жительница села Камыши Ольга Малькова. Она поделилась, что проживает здесь с 90-х годов, и быт с печным отоплением был очень тяжелым.

Всегда нужно эти дрова занести, унести, истопить печку. Вечером истопишь, утром встаёшь, и уже холодно, — рассказала она.

Теперь жизнь населения станет комфортнее. Сельчане рады этим позитивным изменениям.

С газом, конечно, всё будет по-другому. Ляжешь в тепле и встанешь в тепле, не нужно будет баллоны возить, — с радостью отметила Ольга Малькова. Она выразила огромную благодарность губернатору и всем причастным.

Газ получат не только жилые дома, но и агрофирма «Русское поле», которая взяла на себя часть затрат по проекту. На предприятии, где трудятся 150 человек, занимаются свиноводством и растениеводством, уделяя большое внимание решению социальных вопросов.

Учредитель агрофирмы Сергей Корюкин пояснил, что в прошлом году они обратились к губернатору Вадиму Шумкову с предложением разделить финансирование.

Мы вложили 40% затрат на строительство газопровода нашего села и обратились с просьбой, чтобы необходимую сумму (60%) добавил областной бюджет. Вадим Михайлович поддержал нашу просьбу, и вот сегодня газ пришёл в наше село, — сообщил Сергей Корюкин.

Всего в этом году в Куртамышском округе построили 101,7 км газопроводов, что позволило подключить к газоснабжению сёла Пушкино, Песьяное, Лебяжье и Камыши. Кроме того, новые сети газораспределения накануне ввели и в Белозерском округе, где построили 57 км газопровода.

В результате в семи сёлах двух округов создана возможность для подключения к голубому топливу 1,4 тысячи домовладений и социальных объектов. Это масштабный шаг по повышению качества жизни в сельской местности.