
Ансамбль из Брянска «Бабкины внуки» порадовал курганцев своими песнями на Масленицу. В Центральном парке культуры и отдыха царила атмосфера радости, праздника и наступившей весны.
— Классный город, добрый и тёплый. Спасибо большое за такой приём. Всё празднично и совпало с прощёным воскресеньем, когда люди могут помириться и простить друг друга. Жители здесь добрые и искренние, улицы чистые. Мы ещё обязательно вернёмся к вам, — отметили участники коллектива.
Артисты рассказали, что выступали в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне и тогда поняли, насколько важно сохранение русских традиций. Они похвалили курганского губернатора Вадима Шумкова за бережное отношение к культуре родной страны.
— Нам нужно нашу культуру поддерживать, чтобы наши дети пели наши песни, чтобы они танцевали народные танцы, чтобы они играли на народных инструментах, тогда мы будем самые непобедимые. И если наш дух кто-то попробует сломать — это, конечно, они смогут сделать, только если они нашу культуру завоюют. А ваш губернатор — молодец, — высказался ансамбля Владимир Латенков.
Кроме «Бабкиных внуков» на сцену также вышли местные коллективы и артисты. Повсюду звучала музыка, были танцы и весёлые конкурсы. Горожане могли купить вкусных блинов и зарядиться хорошим настроением. Завершился праздник традиционным сожжением чучела.
Проводы зимы прошли по всей Курганской области. Так, в селе Рычково Белозерского округа была насыщенная программа: народные игры, молодецкие забавы, спортивные состязания, розыгрыш барана. Гости праздника могли приобрести халву, мед, грибы, а также попробовать уху, которую готовили на открытом воздухе.



















