Курс ЦБ: USD$ 71.91EUR 82.97
18:10     11 июля 2025
Культура / Служба информации «НМ»

Паломники из Курганской области отправились по Святым местам России

Фото пресс-службы Шадринской епархии.

С 22 июня по 7 июля по благословению епископа Шадринского и Далматовского Владимира состоялась паломническая поездка насельниц женского монастыря Похвалы Божией Матери. Сестры посетили знаменитые святыни, укрепившись в молитве и поклонившись чудотворным образам.

Поездка началась с посещения Покровского монастыря в Москве, где паломницы приложились к мощам святой Матроны Московской. Затем они побывали в храме свт. Николая в Кленниках, помолившись у мощей праведного Алексия Мечева.

Сестры также посетили Иверскую часовню и Казанский собор на Красной площади. В Сретенском монастыре они присоединились к богослужению и поклонились местным святыням.

Следующей остановкой стал Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Здесь паломницы участвовали в праздновании дня памяти преподобной Александры Дивеевской и Собора Дивеевских святых.

Затем сестры отправились в Троице-Сергиеву лавру, где помолились у мощей преподобного Сергия Радонежского. Они также посетили Вифанский монастырь и источник «Гремячий ключ», связанный с памятью святого.

Вернувшись в Москву, паломницы побывали в Марфо-Мариинской обители и поклонились Владимирской иконе Божией Матери в храме при Третьяковской галерее. Особое впечатление на них произвела молитва перед иконой «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

В день памяти святителя Иоанна Шанхайского сестры посетили храм вмц. Екатерины на Всполье. Там они приложились к поясу от облачения святителя, который ежегодно приносится в храм для поклонения.

Далее путь паломниц лежал в Новоиерусалимский монастырь, где они помолились у святынь, воспроизводящих места Святой Земли. В храме Девяти Мучеников Кизических сестры пропели акафист перед чудотворным образом Царя-Мученика Николая.

Завершающим этапом поездки стало посещение святынь Калужской земли, включая Оптину Пустынь и Шамординский монастырь. Сестры поблагодарили Бога за возможность прикоснуться к великим святыням и вернулись домой, исполненные духовной радости.

11:45     2 июля 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Уральские паломники помогли катайскому монастырю победить сорняки и непогоду

Фото Шадринской епархии.

Паломники со всего Урала помогают Свято-Троицкому монастырю в селе Верхняя Теча Катайского округа Курганской области. Дождливое лето не помешало доброму делу. Об этом рассказали в пресс-службе Шадринской епархии.

Дожди затянулись, сорняки на монастырском огороде стали угрожать урожаю, сестры Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча получили неожиданную помощь. В субботу, 21 июня, к ним приехали паломники из Челябинска, Копейска и Песчано-Коледино, чтобы вместе потрудиться во славу Божию.

Несмотря на непростые погодные условия, работа спорилась: за один день участники успели прополоть грядки, а во время труда непрестанно читали Псалтирь. И, как отмечают насельницы обители, помощь свыше была явной: пока шли работы, дождь не мешал, но, как только труд завершился, и все собрались на трапезу, небо разразилось ливнем.

Человек неверующий ищет логическое объяснение, а верующий во всём находит Божий промысел. Так произошло и у нас в эту субботу. Совместная молитва, труд и упование на Господа принесли свои плоды. Уставшие, но радостные, мы успели закончить работу до дождя, а после вместе помолились на вечернем богослужении. Слава Богу за всё, — написали сёстры в социальных сетях.

Монастырь сердечно благодарит всех, кто откликнулся и приехал помочь. Такие встречи не только укрепляют веру, но и напоминают: даже в самых простых делах можно увидеть Божие благословение.

18:44     21 марта 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Монастырь в Катайском округе отмечает 30-летие возобновления монашеской жизни вместе с ведущими «Первого канала»

Фото со страницы vk.com/vvedmon.

В Верхтеченском Свято-Троицком женском монастыре Курганской области настоятельница обители игумения Михаила собрала активную группу участников мероприятия, посвященного 30-летию возобновления монашеской жизни, сообщает пресс-служба монастыря.

Праздник состоится 21 апреля. Здесь проведут Пасхальную литургию, проведут мастер-класс по колокольному звону, а также хороводную детскую программу, ярмарку и экскурсию.

Присоединятся к празднику монахинь ведущие «Первого канала» Анастасия и Захар Заволокины, ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка» и другие гости.

18:50     12 июня 2024
Культура / Автор: Алиса Соколова

В Далматовском монастыре торжественно открыли памятник архимандриту Исааку

.Фото Николая Пушилина.

На территории Далматовского Успенского мужского монастыря 11 июня в праздничной обстановке состоялось открытие памятнику архимандриту Исааку (Мокринскому), первому настоятелю обители. Автором скульптуры стала Ольга Красношеина, а изготовили её на литейном заводе в Екатеринбурге. Это для неё уже не первая работа на территории монастыря и по приглашению игумена Варнавы в этот раз она вновь согласилась на сотрудничество.

В этом году отмечается 300-летие архимандрита Исаака и 380-летие монастыря. Мне дали лишь нарисованное изображение, по которому я проследила и считала черты лица и обратила на них внимание в своей работе. Я лепила скульптуру в апреле во паводка, всё делала с молитвой и большой радостью. Сейчас ощущается волнение, а на душе праздник. Теперь все гости смогут больше узнать об истории обители и культуре Зауралья, — с теплотой рассказывает скульптор.

В культурно-досуговом центре города Далматово прошла также научно-просветительская конференция «Историко-культурное наследие Далматовского края: к 380-летию основания Успенского Далматовского мужского монастыря». С докладами выступили историки, краеведы и духовенство. Были затронуты различные темы, среди них причины и последствия церковного раскола, а также питание братии монастыря по историческим документом 19-го века.

Посетить монастырь приехали жители разных городов УрФО. Гостья из Екатеринбурге рассказала  «Новому миру», что поездка в Далматово была её давней мечтой, которую наконец-то удалось осуществить. Жители не только Урала, но и разных уголков страны приезжают в Далматовский монастырь за исцелением. Считается, что молитва в храме творит чудеса. Кто-то, регулярно посещая святыню, поправил здоровье, кто-то наконец-то стал родителем.

Монастырь восстанавливают уже давно и работы предстоит ещё достаточно много, но уже можно увидеть насколько изменилась обитель после начала реставрации. Преобразился и город Далматово. За последние годы здесь благоустроили парки, скверы, территории для спорта и отдыха.

— Всем известно, что освоение Западной Сибири началось с далматовских земель. Этот год у нас особенный, мы отмечаем 380 лет Далматовскому Успенскому мужскому монастырю и нашему городу. Эта обитель всегда была особо значимой на территории всей области, это точка притяжения туристов и паломников. Всем заметны те изменения, которые происходят сейчас. При поддержке правительства региона и губернатора Вадима Михайловича Шумкова наш город преображается каждый год. Строятся дороги, благоустраиваются общественные территории. Благодаря этому людям хочется сюда возвращаться вновь и вновь, — отметил глава Далматовского муниципального округа Андрей Аносов.

Всех зауральцев и гостей региона приглашают посетить Далматовский монастырь и познакомиться с этим особенным святым местом. Добраться можно на личном автомобиле, электричке или автобусе. Можно также приехать с организованной экскурсией.