Курс ЦБ: USD$ 73.47EUR 85.56
16:40     8 ноября 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Губернатор Вадим Шумков поблагодарил полицейских за труд

Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил полицейских с наступающим Днём сотрудника органов внутренних дел, который ежегодно отмечается 10 ноября. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.

Сегодня наша страна проходит непростой период, поэтому вопросы обеспечения безопасности, сохранения спокойной, стабильной обстановки приобретают первичный характер. Благодарю весь личный состав УМВД за чёткую, слаженную и профессиональную работу. Проезжая по городу, невозможно не заметить проблесковые маячки на патрульных автомобилях полиции – это говорит о том, что всё в порядке, всё под контролем. Благодаря вам с каждым раскрытым преступлением и задержанием тех, кто нарушает закон, реализуется один из главных принципов правосудия — неотвратимость наказания, — отметил Вадим Шумков.

На торжественном мероприятии к коллективу обратился начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Дмитрий Свинов. Он подчеркнул, что по раскрытию преступлений прошлых лет во взаимодействии со следственным управлением СУСК РФ наш регион занимает второе место по России. На такой же позиции Курганская область и по раскрытию тяжких, а также особо тяжких преступлений.

Различными наградами отмечены более 50 правоохранителей. Кроме того, пять сотрудников получили Благодарственные письма Курганской областной Думы из рук её председателя Дмитрия Фролова. Благодарственные письма полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе двум сотрудникам УМВД вручил главный федеральный инспектор по Курганской области Артем Пушкин.

Дмитрий Свинов поблагодарил детей сотрудников органов внутренних дел за активное участие и мастерство в региональном этапе конкурса детского рисунка «Мои родители работают в полиции».

Дмитрий Свинов пожелал ребятам отличной учёбы и дальнейших творческих успехов.

Ранее «Новый мир» писал, что Курганским полицейским вручили ключи от новых машин. На службу отправились автомобили марок LADA GRANTA, UAZ Patriot и LADA 4х4.

21:25     30 августа 2024
Общество / Служба информации «НМ»

В Кургане в преддверии дня города обновили доску почёта и наградили самых инициативных горожан

Фото Алисы Соколовой.

В преддверии 345-летия Кургана во Дворце детского и юношеского творчества прошла традиционная премия  «Курганцы – гордость города», а на доске почёта обновили стенд с фотографиями.

Мы чествуем курганцев, которые занесены в галерею почёта и тех, кто удостоен звания почётного гражданина города. Курган активно развивается и мы делаем всё для того, чтобы он был современным, чтобы наши дети гордились им, а люди чувствовали себя здесь комфортно. Это было бы невозможно без вас. Вы принимаете активное участие в жизни Кургана. Хочу каждого поблагодарить за труд, знания и опыт, а также за любовь к родному городу, — приветствовал гостей временно исполняющий полномочия главы города Кургана Антон Науменко.

Звание «Почетный гражданин города Кургана» присвоили Сергею Николаевичу Парышеву. Он работает исполнительным директором ЗАО «Курганстальмост». Предприятие является одним из ведущих в стране по производству мостовых металлоконструкций и ведёт поставки не только по всей России, но и зарубеж.

Также этого высокого звания удостоен Михаил Сергеевич Кучеров, настоятель Прихода Святой Троицы города Кургана. Он является магистром богословия и сейчас обучается в аспирантуре, а также занимает должность секретаря Курганского епархиального управления.

Всего звания «Курганцы – гордость города» удостоили 17 человек за достижения в науке, промышленном производстве, благоустройстве города, работе органов государственной власти и охраны общественного порядка, образовании и воспитании, культуре и искусстве, сервисе, развитии малого и среднего бизнеса, физической культуре и спорте, работе с молодёжью, общественной и благотворительной деятельности. Их фотографии уже появились на стенде галереи почёта. Награды лучшим из лучших торжественно вручил на сцене председатель Курганской городской думы Игорь Викторович Прозоров.

Настроение просто замечательное, для нас организовали прекрасный приём. Спасибо за это администрации города и правительству региона. Приятно было оказаться среди тех, кого отметили сегодня. Наш Курган с каждым годом становится всё чище и красивее. Надо гордиться, что мы живём в этом прекрасном городе. Всех курганцев поздравляю с предстоящим праздником, — поделился с нами Александр Иванович Бурцев.

Сейчас он пенсионер и генерал-майор в отставке.  Руководит Курганским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство». Несмотря на возраст, Александр Иванович продолжает занимать активную позицию и участвовать в жизни города. Его сегодня отметили в номинации  «За достижения в общественной деятельности».

Александр Николаевич Тюкалов уже 38 лет трудится на предприятии  «Кургансельмаш». Пришёл на завод после окончания Курганского машиностроительного института. Сейчас работает наладчиком станков. Рассказывает, что в работе любит узнавать что-то новое, всегда приятно видеть изготовленные из железа детали, которые потом используют как часть большого прибора. Александр Николаевич стал одним из лучших в номинации «За достижения в промышленном производстве».

Галерея почёта была открыта в 2000 году и находится на перекрёстке улиц Гоголя и Томина. За это время её лауреатами стали более 428 курганцев. Каждый из отмеченных сегодня внёс большой вклад в развитие города и региона.

21:05     27 июня 2024
Общество / Автор: Алиса Соколова

Глава региона встретился с зауральцами, помогавшими в борьбе с последствиями паводка

Фото Николая Пушилина.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в зале филармонии сегодня провёл встречу с сотнями зауральцев. Все они принимали участие в субботниках по ликвидации последствий весеннего паводка.

Я знаю, что все вы в своё личное время и выходные дни занимались тем, что помогали нашим землякам убирать мусор, приплывший с водой. Вы большие молодцы! Работники, которых мы привлекаем по контрактам, не справились бы без вашей поддержки, — обратился к собравшимся глава региона.

Шумков подчеркнул, что потраченное на этот нелёгкий труд время будет учтено как сверхурочная работа. Кроме этого, в зависимости от количества выходов на субботники все волонтёры получат премии уже на следующей неделе.

Наталья Коробкина работает поваром в школе села Кетово. Она рассказала, что в непростое для всего региона время 34 дня без перерыва готовила в столовой обеды для сотрудников МЧС, защищающих Курганскую область от стихии.

Заместитель директора Лесниковского лицея имени героя России А.В. Тюнина Юлия Степанова поделилась, как в Кетовском округе развозила людей, обрабатывавших территорию от вредных веществ и бактерий после наводнения.

Спасибо губернатору за то, что поощрил нас. Это было неожиданно и вместе с тем приятно. Будем и дальше работать на благо региона, — с улыбкой на лице произнесла Наталья.

Некоторые добровольцы, помогавшие в борьбе с паводком, получили благодарственные письма лично от губернатора.

Каждый из присутствовавших сегодня в зале проявил себя как настоящий герой. Во время весеннего паводка они проявили стойкость в борьбе со стихией. Зауральцы ещё раз доказали свою сплочённость и умение справляться с любыми трудностями.

20:45     26 июня 2024
Культура / Служба информации «НМ»

В Шадринске День молодёжи отметят экологическим спектаклем

Фото администрации города Шадринска.

Концерт, спектакль, игры и конкурсы — праздник талантливых и молодых пройдёт в городском саду Шадринска в эту субботу. Героев и гостей праздника ждёт программа от ДК «Созвездие» и других творческих коллективов города.

 Необычным элементом сценария станет экологический спектакль «Всё начинается с тебя» от театральной студии «Аплодисменты» ДДЮ «РИТМ» на тему засорения планеты. Программа «Недетское время» пройдёт на танцполе.

В этот день чествовать будут ярких личностей, достигших успехов в производстве и науке, общественной деятельности, творчестве и спорте. Награды получат молодые семьи Шадринска, работающие в одном учреждении или организации. Благодарственные письма получат более 70 человек.

15:00     26 февраля 2024
Общество / Автор: Алиса Соколова

В Зауралье вручили медали отцам участников СВО

Фото Николая Пушилина.

Медали общественного признания «Отец солдата» получили родители участников СВО из Курганской области. Торжественная церемония прошла в областном театре драмы.

Заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова поблагодарила родителей за воспитание достойных детей, защищавших Родину на передовой. Она отметила, что молодым семьям нужно брать с них пример, воспитывать своих сыновей и дочерей в уважении к родной стране, чтобы в будущем ими могла гордиться не только малая родина, но и вся Россия.

Многие из тех, чьи отцы получили сегодня награды, погибли на передовой, с честью защищая Родину. Александр и Татьяна Шулеповы потеряли на СВО сына Дмитрия. Теперь супруги планируют открыть в родном селе памятное место павшим в боях ребятам.

В программе звучали песни и слова поддержки. В такое непростое время все понимают, насколько важно сплотиться. Ведь только общими усилиями мы можем приблизить Победу.

 — Я никогда не видела столько горьких мужских слёз. Родителям важно, чтобы память об их детях жила, и сыновья были удостоены всех почестей после смерти. Даже здесь, в тылу мы собираем гуманитарную помощь и помогаем нашим ребятам, как можем. Сейчас это особенно важно,  —  поделилась руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Наталья Сёмина.

Очень важные фразы звучали сегодня: «Служу России» и «Победа будет за нами». Все верят, что мы победим.

Медаль «Отец солдата» уже стала по истине народной. Её удостоены около 300 отцов из разных регионов России.