
Совсем скоро жители областного центра смогут увидеть на линии общественных перевозок новые комфортабельные автобусы большой вместимости. Сегодня, 10 октября, состоялась их передача автотранспортной компании «Кургангортранс».
Первыми впечатлениями поделились работники предприятия. Анна Прилукова контролером автобуса в сфере общественного транспорта работает более 10 лет. Говорит, что раньше ей довелось работать на автобусах марок «ПАЗ», «Вектор» и «КАвЗ», но эта модель самая лучшая:
— Впечатление от нового автобуса очень хорошее, хотя многое сначала казалось непривычным. Машина комфортабельная, устройство дверей очень удобное для пассажиров. Салон просторный, вместимость большая. Есть места для инвалидов, для мам с детьми. Таких условий не было на транспорте, на котором я работала раньше.
Автобусы марки «НЕФАЗ» выпускает «Нефтекамский автомобильный завод», который входит в группу компаний «КАМАЗ».
У водителя Сергея Кузнецова стаж работы на автобусах внушительный — 20 лет. Считает, что в автобусе «НЕФАЗ» предусмотрено все как для пассажиров, так и для водителя:
— Он может наклоняться на автобусных остановках для более удобной посадки маломобильных пассажиров, руль регулируется по высоте и длине, что упрощает управление машиной. Салон оборудован кондиционерами, и это немаловажно для различных погодных условий.
Глава города Антон Науменко прокомментировал:
— При личной поддержке губернатора с 2023 по 2024 годы в Кургане было обновлено 140 транспортных единиц. В этом году планируется добавить ещё порядка 88 новых автобусов. Все машины до конца года выйдут на линию. Думаю, что жители по достоинству оценят его удобства. На ближайшие годы курс по обновлению автопарка будет продолжен.







