Курс ЦБ: USD$ 71.91EUR 82.97
12:45     16 сентября 2025
Строительство и ЖКХ / Служба информации «НМ»

Запуск горячей воды в Кургане отложили

Фото Алисы Соколовой.

В центральной части Кургана запуск горячего водоснабжения отложили. Напомним, что ранее он был запланирован на 15 сентября. Причина переноса связана с выявленными нарушениями на магистральных трубопроводах во время завершающих испытаний. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «КГК».

Курганская генерирующая компания провела контрольные гидравлические испытания последнего участка тепломагистрали «Юг». Проверка выявила два дефекта на подающем трубопроводе, что делает невозможным подачу горячей воды в центр города.

Генеральный директор компании Александр Прибылев уточнил, что повреждения обнаружены около дома на ул. Зорге, 20 и торгового центра «Пушкинский». Этот изношенный участок уже включен в программу будущего обновления, тогда как отремонтированные в этом году 1680 метров магистрали «Юг» испытания прошли успешно.

В Северном районе города ситуация более благоприятная: последний участок тепломагистрали «Север-2» проверку давлением выдержал. Следующими этапами станут заполнение системы подготовленной водой и прогрев магистрали, после чего будет объявлена точная дата запуска ГВС.

Одновременно выявлена новая проблема на проспекте Машиностроителей. Обратный трубопровод местной тепломагистрали не прошел повторные испытания из-за дефекта около ТЦ «Кировский». Ремонтные работы на этом участке начнутся уже завтра, 17 сентября.

Испытания также продолжаются на тепловой магистрали по улицам Илизарова и Фарафонова. Их итог определит сроки подачи горячей воды для жителей нескольких микрорайонов, включая дома под номерами 16, 8 и часть седьмого микрорайона.

15:10     16 апреля 2025
Строительство и ЖКХ / Служба информации «НМ»

Более чем в 50 многоэтажках Кургана отключат горячую воду

Фото ПАО «КГК».

В 54 многоквартирных домах по улицам Некрасова, Дзержинского, Бурова-Петрова и проспекту Машиностроителей с 12 мая по 31 июля отключат горячее водоснабжение.

Как пояснили в ПАО «КГК», это связано с масштабными мероприятиями по ремонту коммуникаций, которые необходимы для дальнейшей надежной работы систем отопления и водоотведения.

С 12 мая мы приступаем к демонтажу участка тепломагистрали «Север-2» на пересечении улиц Дзержинского и Машиностроителей. Эти работы необходимы для ремонта коллектора.
— К концу июня участок тепломагистрали будет восстановлен. В июле начнутся гидравлические
испытания тепловых сетей, чтобы подготовить их к предстоящему отопительному сезону. Подачу горячей воды планируем возобновить 31 июля, но только если испытания пройдут успешно. Просим жителей отнестись с пониманием, так как ремонт коллектора и системы отопления – это необходимая мера для обеспечения комфортных условий проживания в нашем городе в будущем
, – прокомментировал генеральный директор ПАО «КГК» Александр Прибылев.