Курс ЦБ: USD$ 71.91EUR 82.97
20:40     11 июля 2025
Культура / Служба информации «НМ»

Паломники из Шадринска отправились в Свердловскую область

Фото Шадринской епархии.

Группа паломников из Шадринска Курганской области отправилась в село Савино Пышминского района Свердловской области. Поездка была организована Паломническим отделом местной епархии и включала посещение храма святой великомученицы Параскевы Пятницы.

Паломники приняли участие в Божественной литургии, многие исповедались и причастились. После службы паломники отправились к святому источнику на реке Пышминка, где набрали воды и некоторые окунулись.

Храм в Савино, построенный в 1867 году, является памятником архитектуры. Он сочетает черты русского классицизма и народного зодчества и никогда не закрывался, сохранив свой первоначальный облик.

По преданию, история храма началась с чудесного явления иконы святой Параскевы, приплывшей по реке. Внутри церкви сохранились старинные иконы XIX века и резной деревянный иконостас.

На обратном пути паломники делились впечатлениями от поездки. Они выразили благодарность организаторам за возможность приобщиться к духовному и историческому наследию.

11:45     2 июля 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Уральские паломники помогли катайскому монастырю победить сорняки и непогоду

Фото Шадринской епархии.

Паломники со всего Урала помогают Свято-Троицкому монастырю в селе Верхняя Теча Катайского округа Курганской области. Дождливое лето не помешало доброму делу. Об этом рассказали в пресс-службе Шадринской епархии.

Дожди затянулись, сорняки на монастырском огороде стали угрожать урожаю, сестры Свято-Троицкого монастыря в селе Верхняя Теча получили неожиданную помощь. В субботу, 21 июня, к ним приехали паломники из Челябинска, Копейска и Песчано-Коледино, чтобы вместе потрудиться во славу Божию.

Несмотря на непростые погодные условия, работа спорилась: за один день участники успели прополоть грядки, а во время труда непрестанно читали Псалтирь. И, как отмечают насельницы обители, помощь свыше была явной: пока шли работы, дождь не мешал, но, как только труд завершился, и все собрались на трапезу, небо разразилось ливнем.

Человек неверующий ищет логическое объяснение, а верующий во всём находит Божий промысел. Так произошло и у нас в эту субботу. Совместная молитва, труд и упование на Господа принесли свои плоды. Уставшие, но радостные, мы успели закончить работу до дождя, а после вместе помолились на вечернем богослужении. Слава Богу за всё, — написали сёстры в социальных сетях.

Монастырь сердечно благодарит всех, кто откликнулся и приехал помочь. Такие встречи не только укрепляют веру, но и напоминают: даже в самых простых делах можно увидеть Божие благословение.