Культурный диалог: индийские гости посетили православный храм в Кургане
Фото Курганской епархии.
Храм великомученика и целителя Пантелеимона в Кургане с радушием принял гостей из Индии. Настоятель прихода, протоиерей Владимир Дедов провёл для них экскурсию, рассказал об истории храма, его святынях и иконах. После знакомства с внутренним убранством гости осмотрели прихрамовый цветник, где смогли насладиться красотой и уютом церковного двора. Об этом рассказали в пресс-службе Курганской епархии.
По сложившейся традиции, посетители оставили записи в «Книге отзывов». Гауравкумар Котари — один из гостей поделился тёплыми впечатлениями:
Гости из Индии в Кургане.
— Мы очень тронуты вашим гостеприимством и любовью. Пусть ваши благословения будут с нами, и пусть вы распространяете любовь повсюду. Время, которое мы провели с вами и вашей церковью, навсегда останется прекрасным воспоминанием. Большое спасибо снова и снова, отец Владимир, большое спасибо за всё время и любовь. Мы потрясены. Спасибо за иван-чай и фрукты. Отец Владимир, пожалуйста, благослови нас, нам повезло найти столько любви в твоём сердце, — делится потрясённый гость.
Визит стал ещё одним шагом в укреплении культурных и духовных связей между народами. Гости уехали с добрыми впечатлениями и благодарностью за тёплый приём.
Сотни курганских мусульман с верой и молитвой собрались на Курбан-байрам
Фото Алисы Соколовой.
Сегодня, 6 июня, рано утром в Соборной мечети Кургана собрались сотни верующих. Праздничная молитва прошла в честь праздника Ид-Аль-Адха (Курбан-байрам).
— Поздравляю вас с великим праздником Ид Аль-Адха. Пусть Аллах примет наши молитвы и жертвоприношения, наполнит сердца верой и дарует мир, здоровье и благополучие каждой семье, — обратился верующим имам курганской мечети Зиёдали Мизробов.
Прежде всего все молились о мире и благополучии, вспоминали о вечных ценностях. После праздника мусульмане поздравляли друг друга, некоторые даже принесли с собой угощения. Например, раскрашенные яйца. На территории работала лавка, где любой желающий мог приобрести духовную литературу, натуральную косметику, украшения и даже татарские тюбетейки.
Давним обрядом этого дня является жертвоприношение баранов. Их продавали фермеры за воротами мечети. Из мяса готовят праздничные блюда и накрывают пышные столы. Нужно 1/3 оставлять себе, 1/3 отдать родным и 1/3 раздавать бедным. Тонны мяса передадут нуждающимся по всему городу.
— Для мусульман есть два главных праздника. Когда пророк Аллах приехал в Медину, он сказал, что нужно отмечать Ураза-байрам и Курбан-байрам. Мирские и государственные праздники мы, мусульмане, тоже чтим, но главнее для нас Курбан-байрам. Сейчас у нас три дня выходных. Как обычно, будем ходить в гости, навещать родственников и друзей, больных людей. Слава Всевышнему, что мы живы, здоровы и смогли собраться все вместе на коллективном намазе в мечети, — поделился с нами участник встречи Абдували Гюраев.
В основе праздника лежит история пророка Ибрахима. У православных и иудеев он известен как Авраам. Согласно 37-й суре Корана, Ибрахим долго молился о ребенке, и по воле Аллаха в преклонном возрасте у него родился сын — Исмаил. Когда мальчик подрос, Ибрахиму было явлено во сне повеление Всевышнего — принести сына в жертву. Такой шаг был испытанием покорности и чистоты веры. Оба были готовы исполнить волю Всевышнего. Тогда случилось чудо. Нож не причинил вреда. Аллах сказал заменить жертву на барана. Этот день напоминает о смирении перед Богом, покорности и твёрдости веры.
Само же название праздника происходит из арабского языка. Слово «курбан» означает приближение, а «байрам» — праздник. Этот день несёт в себе глубокий духовный смысл и объединяет верующих по всему миру.
Ранее «Новый мир» писал, что в конце марта у курганских мусульман прошло праздничное богослужение по случаю празднования Ураза-байрама. Сотни верующих внутри здания и на улице молились о мире и благополучии на земле.
«Все молились о мире на земле»: в курганской мечети прошёл праздничный намаз в Ураза-байрам
Фото Алисы Соколовой.
Сегодня мусульмане всего мира отмечают Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр — праздник разговения). Он знаменует завершение священного месяца Рамадан. В Курганской Соборной мечети прошло праздничное богослужение. Сотни верующих внутри здания и на улице молились о мире и благополучии на земле. Поздравления можно было услышать на разных языках. Пришли даже африканские студенты, исповедующие ислам.
— Всех верующих поздравляю с этим важным праздником. Мусульмане Курганской области пришли в мечеть, чтобы отметить это событие. Мы молились Аллаху целый месяц, чтобы он принял наш пост, а сегодня провожаем Рамадан.Во время праздничного намаза все верующие единогласно просили о мире на земле, чтобы не было военных действий, и все жили дружно. Важно также не забывать, что Бог един, независимо от того христианин человек или мусульманин. Об этом мы вспомнили на ифтаре, который организовали для нас братья казаки, — рассказал имам курганской мечети Зиёдали Мизробов.
Окончание священного месяца Рамадан — очень важное событие для верующих, поэтому праздничную молитву старается посетить глава каждой мусульманской семьи. Многие пришли целыми поколениями: дедушки, сыновья, внуки. Обычно мусульмане приносят с собой специальные коврики, которые называют «намазлык» или «михраб». Их расстилают строгими рядами во дворе, ориентируясь в сторону Каабы в Заповедной мечети в Мекке.
После общей молитвы в мечети верующие отправились по домам. В этот день после месяца поста принято угощать своих гостей. Готовят все разрешённые в исламе блюда. На столе всегда есть много печенья, чак-чака, баурсаков и шурпы. Обязательно одаривают сладостями детей. Многие дарят финики — это не просто угощение, а символ праздника. В Коране они упоминаются более 20 раз, а пророк Мухаммед говорил, что этими плодами можно очиститься.
Поздравляя мусульман с праздником, полпред УрФО Артём Жога пожелал верующим добра, радости, благополучия и успехов.
— Сегодня вы вместе со своими боевыми товарищами стоите на защите интересов Отечества в зоне специальной военной операции, собираете гуманитарную помощь на передовую, поддерживаете жителей новых регионов. Вы работаете на производствах и обеспечиваете стабильность экономики, молитесь за мир и благополучие для всей России, — высказался Жога.
Губернатор Курганской области также поздравил верующих:
— Этот радостный день символизирует окончание священного поста Рамадан. Это время радости и семейного тепла, когда близкие собираются вместе. В Курганской области мирно живут последователи разных религий и традиций. Почитание обычаев и традиций друг друга является основой гармонии и взаимопонимания между нами. Тем более, что ценности у нас всех общие — любовь к Родине, уважение старших, милосердие, добрые дела, забота о ближнем. Пусть Ураза-байрам наполнит ваши дома счастьем т принесёт процветание, а все добрые деяния возвратятся к вам с лихвой. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия, — поздравил мусульман Вадим Михайлович.
Отметим, что праздник продлится три дня. Ему предшествовал пост, который проходил с 1 по 29 марта.
Ранее «Новый мир» писал, что курганские казаки организовали трапезу для мусульман во время Рамадана. На ифтар, то есть ужин после заката солнца принято объединяться. Люди ходят к родственникам, друзьям, соседям или в мечеть.
Курганские казаки организовали трапезу для мусульман во время Рамадана
Фото Алисы Соколовой.
Добрая традиция мусульман в месяц Рамадан — проведение коллективных ифтаров. Почти ежедневно вечерние приёмы пищи собирают десятки верующих и в соборной мечети Кургана, присоединяются и иностранные студенты КГУ. Трапезу накануне вечером организовали активисты благотворительного проекта «Добрая земля» и его руководитель Александр Пылков.
— С имамом курганской мечети Зиёдали Курбоновичем мы знакомы давно. В состав нашего проекта входят как христиане, так и мусульмане. Я хотел присоединиться ещё в прошлом году, но был в зоне СВО. Со мной находилось много ребят из Дагестана. Мы видели радушие, теплоту и в тот момент национальность, как и вероисповедание не имели значение. Все воевали за Россию, за Родину. Важно мирно жить вместе, поддерживать друг друга и собираться за такими столами как можно чаще, —отметил Александр Пылков.
На ифтар, то есть ужин после заката солнца принято объединяться. Люди ходят к родственникам, друзьям, соседям или в мечеть. Трапезу начинают с салата, воды и чая. Часто готовят плов и шурпу. Важно, чтобы пища была сытной, потому что есть и пить можно только после захода солнца. Верующие также обязательно совершают намаз и обращаются к Всевышнему.
— Рамадан наступил 1 марта. Этосвященный месяц, который мы долго ждали. Каждый месяц по мере возможности мы организуем ифтар, чтобы накормить постящихся. Присоединиться к нам решили и братья христиане. Бог един. Как написано в Коране, важно помогать друг другу, — рассказал имам курганской мечети Зиёдали Мизробов.
Прошедшая встреча напомнила об единстве Бога, дружбе православных и мусульман, важности мира и веротерпимости. В такое непростое время как никогда важно объединяться и поддерживать друг друга, тем более в нашей многонациональной стране.
Рамадан — девятый месяц исламского лунного календаря и один из пяти столпов ислама. Это время духовного очищения, когда мусульмане соблюдают строгий пост, усиливают молитвы и совершают добрые дела. В это время важно отказаться от пищи и пития в дневное время. Пост начинается с рассветом и заканчивается после захода солнца.
Завершится Рамадан в 2025 году 30марта Ураза-байрамом и продлится три дня. Это один из главных мусульманских праздников.
В прошлом году «Новый мир» писал, что курганские мусульмане объединяются во время Рамадана. В мечети прошёл ифтар узбекской диаспоры.
Курганские мусульмане передадут нуждающимся более двух тонн мяса
Фото Алисы Соколовой.
Сегодня по всему миру мусульмане отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам. Утром 16 июня возле соборной мечети было многолюдно. Десятки верующих пришли в этот день на праздничный намаз.
— Мы вместе с миллиардом мусульман в разных странах отмечаем праздник Ид аль-Адха. Все вспоминают о самоотверженности и преданности пророка Ибрахима и его сына Исмаила. Это день мира, добра, милосердия и помощи бедным. Сегодня мы совершили коллективную молитву, многие также поедут на кладбища и вспомнят усопших родных, а также поздравят близких, друзей и соседей, — поделился имам курганской соборной мечети Зиёдали Мизробов.
Давним обрядом этого дня является жертвоприношение баранов. Из мяса готовят праздничные блюда, и накрывают пышные столы. Сегодня любой желающий мог приобрести животное возле стен мечети. По традиции нужно 1/3 оставлять себе, 1/3 родным и 1/3 раздавать бедным. Более двух тонн мяса передадут нуждающимся по всему городу.
— Этот день напоминает о вечных ценностях, общих для всех – бескорыстии, справедливости, милосердии, заботе и уважении к ближнему. Вне зависимости от вероисповедания жителей нашей области объединяет любовь к нашей стране и региону. Пусть каждому, кто отмечает Курбан-байрам, праздник принесёт радость и любовь, пусть в ваших домах будет благополучие и счастье, — поздравил верующих в социальных сетях губернатор региона Вадим Шумков.
Отметим, что празднование продлится в течение трёх дней. На территории Курганской области проживают сотни мусульман. Строительство мечети в Кургане начали в 2000 году.