Курс ЦБ: USD$ 71.91EUR 82.97
14:10     26 сентября 2025
Общество / Автор: Алиса Соколова

Команда дома: почему на бульваре Солнечном – цветы, а на Коли Мяготина – долги

Фото Алисы Соколовой.

В Кургане состоялся очередной выезд журналистского «санитарного патруля». Регулярные рейды проводят по инициативе губернатора Вадима Шумкова.

В этот раз основной темой встречи стало взаимодействие жильцов многоквартирных домов с управляющими организациями. Успешно оно складывается у жителей домов №13 и №14 на бульваре Солнечном. Они сотрудничают с УК «Актив» с 2022 года. Здесь люди совместно с управляющей организацией решают все вопросы.

Лично я предпочитаю живое общение и встречи. Работаем не только с УК, но и с депутатами областной и городской думы, — рассказывает пенсионер Александр Гусельников.

Общими усилиями возле подъездов установили красивые и яркие вазоны с цветами, у дома есть даже своя скважина, которую именуют «родником». Появились и милые деревянные фигуры, прототипами которых стали самые активные соседи. Татьяна Семёнкина живёт здесь с первого дня постройки. Она рассказала нам, что свой район искренне любит и рада позитивным изменениям с этой управляющей организацией.

Бывают и случаи, когда горожане отправляют в Государственную жилищную инспекцию жалобы на управляющие компании. Так случилось и с домом по адресу: Бульвар Солнечный, 5. Жильцы направили обращение из-за нескошенной травы. Помощник директора УК «Мастер» Серсенбай Успанов рассказал, что специалиста вызвали на следующий день. Причиной сложившейся ситуации он назвал дождливое лето и заверил, что покос травы производят по установленному графику. Большинство жильцов не оплачивает квитанции в срок. Это затрудняет проведение работ,

Жительница дома №75 на Красина пожаловалась на мешающую ей дикорастущую яблоню, ветки которой приходится спиливать из окна самостоятельно. Но и здесь Успанов попытался оправдаться, заявив о необходимости сбора подписей с жильцов всего подъезда. В ходе объезда выявили ещё ряд нарушений, а представителю УК напомнили о необходимости их устранить.

Самым проблемным из всех посещённых адресов оказался пятиэтажный дом на Коли Мяготина, 103. Здесь взаимодействие управляющей компании «Стабильность» и жильцов не налажено совсем. Общие долги собственников составляют более 500 тысяч рублей. Особенно жутко выглядят кадры из подвала. Рабочие каждую неделю достают из канализации влажные салфетки, отходы овощей и множество тряпок. Люди при этом продолжают жаловаться на сильный запах, и не хотят приложить хоть немного усилий, чтобы как-то изменить ситуацию. Хотя тариф сейчас здесь всего лишь 18,5 рубля, что намного ниже среднего по городу. Особую сложность создают и магазины, которые не только не оплачивают содержание дома, но и не предоставляют доступ к коммуникациям.

И.о. директора Государственной жилищной инспекции Елена Хромова подчёркивает, что управление домом должно способствовать комфорту жильцов:

Из объезда мы можем сделать вывод, что там, где жильцы активно принимают участие в благоустройстве дома, сами выполняют какие-то работы, находятся на связи с УК, дела обстоят лучше. По ремонту подъездов у нас установлена периодичность раз в пять лет. Отсутствие задолженности также влияет на своевременность ремонтов.

Она напомнила, что при неудовлетворительной работе управляющей организации её можно сменить. Для этого нужно выбрать новую УК и обраться с запросом в ГЖИ. Весь процесс занимает примерно полтора месяца. Елена Хромова акцентировала внимание на том, что собственники и есть высший орган управления многоквартирным домом, от которого зависят благоприятные условия проживания граждан.

Отметим, что посмотреть рейтинг «управляшек» можно на сайте ГЖИ, его составляют по поручению главы региона ежеквартально. Выбирайте организацию правильно и помните, что результат будет там, где есть взаимодействие!

Ранее «Новый мир» писал, что в Кургане «санпатруль» оценил состояние «проблемных домов» после ремонта.

12:40     26 декабря 2024
Строительство и ЖКХ / Служба информации «НМ»

Чистоту шадринских дворов проверил «санпатруль»

Фото пресс-службы администрации города Шадринска.

В Шадринске проверили качество уборки дворов после снегопадов.

Так, по адресу Щёткина, 61 в уборке двора задействована техника и люди. Убирают снег во время и по адресу Свердлова, 107. Эти дома сотрудничают с УК «Горизонт», сообщает пресс-служба администрации города Шадринска.

«Горизонт» у нас на хорошем счету. В ведении УК 17 домов. Технику для очистки используют наёмную. Сейчас снег временно складируют, позднее вывезут. Просим не затягивать, – рассказал заместитель руководителя КСиА Владимир Егоров.

Однако не все дома этой управляющей компании также окружены заботой. Плохо убран снег во дворе дома № 30 по улице Володарского.

Поручили расчистить двор от снега и по адресу улица Октябрьская, 121. Здесь работы должна провести УК «Спас плюс Дом».

Замечания в ходе проверки получила и УК «Стройимпульс» за содержание дворов по улице В. Черемисина.

Шадринцы могут направить жалобу по содержанию придомовых территорий в свою управляющую компанию, а если она бездействует, обратиться выше – в ГЖИ.

19:00     10 ноября 2024
Строительство и ЖКХ / Служба информации «НМ»

Курганцев призывают своевременно вносить оплату за капитальный ремонт

Фото Николая Пушилина.

Журналистский «санпатруль» проверил, как в курганских домах проводят капитальный ремонт.

Сейчас в областном центре на капремонте находятся 89 домов. В 112 работы уже завершили, 201 дом законтрактован, там работы начнутся совсем скоро.

— Мы довольны результатом. Нас все устраивает. Все сделали быстро, качественно, молодцы, — отметила жительница дома № 104 по улице Кирова  Екатерина Сацута. Здесь обновили крышу и фасад, привели в порядок крыльцо и балконы, утеплили межпанельные швы, а также залили отмостку.

Жителям дома №78 по улице Карла Маркса ещё предстоит оценить результат работы. Дом большой, восьмиподъездный, поэтому ремонта пришлось ждать долго. Аукцион открывали много раз, и только с 11-ой попытки нашёлся подрядчик. Представитель подрядчика ООО «Компания «Промпроект» Александр Рецслав рассказал, что здесь капитально ремонтируют фасад и кровлю.

— Я обращаюсь в нашу управляющую компанию, и они мне дают информацию, сколько собрано средств. Есть люди, которые не оплачивают капитальный ремонт, но это единицы. Конечно, с ними работаем. Тем более в данный момент, когда капитальный ремонт уже начался. Перед новым годом я опять сделаю сверку: кто оплачивает, кто нет. Также с этими людьми побеседую, потому что оплата нужна. Денег на счетах мало, а дом очень дорогой, — прокомментировала управляющая советом дома Светлана Акулова.

Стоимость работ по ремонту дома составила 23 млн рублей, и только пять из них собрано жильцами. Похожая ситуация и в доме по улице Кирова. Там на капремонт ушло 15 млн, и лишь четыре собрали жильцы, остальную часть пришлось компенсировать фонду капитального ремонта. Немало домов, которые ещё ждут своей очереди. От уровня собираемости взносов, общего объема платежей во многом зависят сроки включения в программу.

— В этом году в работе Фонда капитального ремонта находится 701 многоквартирный дом на общую стоимость работ почти четыре миллиарда рублей. Сейчас нет возможности контрактовать больше домов. Средства израсходованы полностью. В год мы собираем только порядка 700 миллионов рублей и выходит, что оплачивать дополнительные работы из средств фонда возможности нет, — отметила и.о. директора Фонда капитального ремонта Ольга Петрова.

Важно своевременно вносить взносы за капремонт, чтобы у фонда были средства на финансирование контракта. Скорость выполнения работ зависит не только от подрядчика, но и от собственников жилья, активность которых влияет на результат.

19:00     11 июля 2024
Строительство и ЖКХ / Автор: Алиса Соколова

Санпатруль в очередной раз проверил состояние многоквартирных домов Кургана

Фото Алисы Соколовой.

Кургане санитарный патруль провел выезд, в котором приняли участие журналисты. В центре внимания результаты совместной работы управляющих компаний и жильцов многоквартирных домов. Регулярные рейды проводятся по инициативе губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Жильцы дома по адресу ул. Максима Горького, 98 активно вовлечены в жизнь своего дома, выходят на субботники и совместно решают все вопросы. Галина Токарева проживает здесь уже более 30 лет и как председатель не оставляет без внимания ни одну проблему. Говорит, что работа непростая и ответственная, но всем приятно видеть изменения вокруг себя.

 —  Здесь отзывчивые жильцы. У них с нами хорошо построено взаимодействие. Постоянно на субботники выходят, сами следят за своими насаждениями. Ухаживают, поливают, пропалывают цветы. Вместе с ними мы благоустраиваем как территорию, так и дом. Начали ремонт подъезда, сейчас ставим новые окна,  — рассказывает исполнительный директор УК «МКД» Александр Листратов.

Активные жильцы и по адресу Криволапова, 46 в Шевелевке. Там управляющую компанию сменили год назад. За это время успели проделать большую работу и многое ещё впереди. Сделали палисадники, сейчас ремонтируют крышу, дальше в планах ремонт подъездов и замена проводки.

Иная картина в одном из самых проблемных домов города на Родионова, 20. В общежитии проживает около 1000 человек. Из-за протекающей крыши несколько лет не работает лифт и пожилые люди не могут выйти на улицу. Но даже за такие дома управляющие компании берутся и готовы решать проблемы.

Руководитель УК «Пчёлки» Владимир Грансон отмечает, что за пять месяцев уже проделана большая работа. Привели в порядок канализацию и вывезли мусор. На очереди ремонт крыши. Жители этого проблемного дома заинтересованы в том, чтобы изменить ситуацию.

— В тех случаях, когда управляющая организация работает ненадлежащим образом, необходимо обращаться за поддержкой к нам в ГЖИ. Мы, при наличии оснований, проведем проверку и заставим УК исполнять закон, — начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Дмитрий Пысин.

Напомним, то по поручению главы региона ежеквартально подводят рейтинг управляющих компаний. У собственников всегда есть право сменить УК, если не устраивает качество работы. на это уходит примерно месяц. Выбирайте организацию правильно и помните, что результат будет там, где есть взаимодействие!