В Кургане несовершеннолетние правонарушители стали юридически подкованнее
Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области.
Курганских подростков, находящихся в СИЗО-1, проконсультировали по правовым вопросам в честь Дня защиты детей.
Пресс-служба УФСИН России по Курганской области сообщает, что на вопросы подростков ответили старший юрисконсульт следственного изолятора № 1 Алия Жаматова и сотрудники воспитательной службы.
Молодым людям объяснили порядок обжалования судебных решений, ответили на вопросы, касающиеся меры пресечения, сроков наказания. Подросткам рассказали и о том, как влияют меры поощрения и взыскания на отбывание наказания.
В Кургане заместитель регионального прокурора Алексей Волков и члены общественной наблюдательной комиссии проверили условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-1.
Пресс-служба УФСИН России по Курганской области сообщает, что проверяющие осмотрели камеры и карцер, поговорили о бытовых условиях и распорядке дня в пенитенциарном учреждении.
Проверили и камеры несовершеннолетних. В следственном изоляторе подростки продолжают учиться в вечерней школе, могут посетить библиотеку и поиграть в настольные игры. В их камерах есть телевизоры и холодильники. Для ребят организуют спортивные, познавательные и патриотические мероприятия, проводятся занятия с психологами.
Держат на контроле и ход ремонтных работ в банно-прачечном комплексе следственного изолятора, условия хранения продуктов в пищеблоке.
После обхода заместитель прокурора провел личный прием и ответил на вопросы подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Все обратившиеся получили ответы на свои вопросы.
Для школьников из Шадринска полицейские организовали профилактическую экскурсию в СИЗО №2. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Курганской области.
В правоохранительных органах отмечают, что мероприятие направлено на формирование у подростков правовой грамотности и ответственного отношения к жизни. Во время экскурсии школьники смогли увидеть условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Им показали жилые помещения камерного типа, прогулочные дворики, а также рассказали о строгом распорядке дня для всех, кто находится в изоляторе.
Начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Шадринский» майор полиции Илья Обухов напомнил ребятам об ответственности за употребление, хранение и распространение наркотиков. Он также объяснил, как действовать, если поступают предложения о незаконной подработке.
IШкольники на экскурсии в СИЗО.
Молодые люди отметили, что экскурсия им понравилась. Такие мероприятия, по их словам, помогают лучше понять реальные последствия преступной деятельности и важность соблюдения закона.
Экскурсию для студентов организовали сотрудники СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Мероприятие прошло в рамках акции «Чистое поколение», сообщает пресс-служба ведомства.
Курганская молодежь узнала, как содержатся подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Побывали в режимном корпусе, карантинном отделении, в камерах и прогулочных двориках, а также в карцерах.
Сотрудники полиции напомнили ребятам об ответственности за употребление и распространение наркотиков. Рассказали, как действовать, если кто-то предлагает заняться незаконной деятельностью.
Сотрудники курганского СИЗО-1 прошли тренинг на повышение стрессоустойчивости
Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области.
В СИЗО-1 для сотрудников отдела охраны организовали серию занятий для повышения стрессоустойчивости, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.
Психологи провели тренинговые упражнения, игры, мозговые штурмы и беседы. Программу занятий «Формирование у сотрудников коммуникативной компетентности» подготовила начальник психологической лаборатории учреждения Лидия Веснина. Коллектив прошел тренинг и на сплочение, а также на концентрацию внимания, которая необходима специалистам в работе.
Митрополит Курганский и Белозерский посетил СИЗО-1
Фото пресс-службы УФСИН России по Курганской области.
В курганском следственном изоляторе побывал митрополит Курганский и Белозерский Даниил, сообщает пресс-служба УФСИН России по Курганской области.
Митрополит побывал в жилых помещениях для осужденных, осмотрел комнату отдыха и молитвенный уголок с иконами.
Владыка отметил, что каждый человек грешен с точки зрения православия.
– Здесь у вас есть возможность поработать над собой. Тюрьма для многих – место встречи с Богом. Молитесь за себя и за других, и Бог вас не оставит, – заключил митрополит.
Сотрудники исправительного учреждения поблагодарили религиозных гостей и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.
– Наше сотрудничество с Курганской епархией Русской православной церкви расширяется год от года. Священнослужители постоянно посещают исправительные учреждения, беседуют с осужденными, совершают церковные таинства. С 2024 года в следственных изоляторах появилась должность помощника начальника учреждения по работе с верующими, чтобы реализовать право граждан на свободу вероисповедания. Мы всесторонне поддерживаем это взаимодействие, так как оно способствует исправлению оступившихся и обеспечивает им моральную поддержку, – отметил начальник УФСИН России по Курганской области Михаил Мачушкин.
В курганский СИЗО наркотики пытались передать в тюбике зубной пасты
Фото УФСИН России по Курганской области.
При досмотре передачи, предназначенной для осужденного, сотрудники комнаты приема посылок и передач в СИЗО-1 нашли в тюбике зубной пасты два свертка с веществом белого цвета.
Юношей 19 и 20 лет, пытавшихся передать запрещенное вещество, задержали и передали сотрудникам регионального управления МВД. На первоначальном допросе один из молодых людей сознался, что порошок в свертках является наркотическим средством синтетического происхождения. Общая масса запрещенного вещества составила 1,69 грамма.
По информации УФСИН России по Курганской области, несколькими днями ранее сотрудники женской ИК-7 с местом дислокации в поселке Юргамыш и представители управления наркоконтроля задержали жителя Алтайского края, который прибыл на длительное свидание к жене, отбывающей наказание за распространение наркотических средств в крупном размере. Мужчина планировал передать супруге синтетический наркотик весом 0,4 грамма.
В отношении граждан, пытавшихся доставить запрещенные вещества на территорию исправительных учреждений, возбуждены уголовные дела . По предварительным данным, нарушителям грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.