Курс ЦБ: USD$ 71.91EUR 82.97
23:11     19 июня 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Жителей Юргамышского округа просят тщательнее следить за своими собаками

Фото с сайта freepik.com.

Жители Юргамышского округа стали чаще безответственно отпускать собак на самовыгул. Собаки без хозяев сбиваются в стаи и создают угрозу для жизни и здоровья людей.

В связи с ростом жалоб на рост собачьих стай на улицах администрация округа просит держать своих питомцев на привязи, а выгуливать собак только на поводке и в наморднике в специально отведенных местах.

За нарушение правил содержания собак предусмотрена ответственность. За причинение ущерба здоровью людей собачник получит административный штраф размере от двух до четырех тысяч рублей, также ему придется возместить нанесенный материальный ущерб.

13:44     10 апреля 2025
Общество / Служба информации «НМ»

У Курганцев есть шанс взять домой полицейскую собаку

Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области.

Центр кинологической службы Управления МВД России по Курганской области бесплатно передаст в добрые руки двух служебных собак в связи с их выбраковкой.

Страйк и Арс нуждаются в содержании без привязи. Собаки рассчитывают на хорошие условия проживания, а при необходимости на получение лечебной помощи и профилактики.

Заинтересовавшиеся будущие собаковладельцы могут позвонить по контактному номеру: 89058519334 (Татьяна).

19:30     17 апреля 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Полицейские спасают животных, которые безответственные курганцы бросили на подтопленных участках

Фото пресс-службы УМВД России по Курганской области.

Накануне сотрудники УМВД России по Кургану обходили садоводческие товарищества, оповещая местных обитателей о необходимости эвакуации.

Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Артём Куликовских и инспектор отдела охраны общественного порядка Николай Комаров заметили вблизи одного из дачных участков собаку. Хозяина животного отыскать не удалось.

— В случае затопления садоводства собака могла оказаться в опасности. Кроме того, было очевидно, что скоро у неё появятся щенки. Полицейские накормили животное, которое сначала боялось и не подходило к людям, а затем забрали его для дальнейшего определения в приют, — сообщает телеграм-канал «Полиция Курганской области».

В тот день полицейские помогли ещё нескольким животным, в том числе, находившимся на уже подтопленных садовых участках.

16:44     11 апреля 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Курганский городской приют принял собак из зоны возможного подтопления

Фото с сайта администрации города Кургана.

Жители Курганской области, чьи дома попадают в зону подтопления, на время пристроили своих питомцев в муниципальный приют, сообщает пресс-служба администрации города Кургана.

Приют взял собак крупных и мелких пород. Животных из одной семьи из-за ограниченности территории поселяют в одном вольере. Собак, которые привозят волонтеры, размещают в будках в шахматном порядке, чтобы временные постояльцы приюта не ссорились.

Сейчас в приюте находятся 50 собак, из которых 30 – гости с территорий возможного подтопления — микрорайонов Смолино, Тополя, Вороновка, из СНТ, расположенных в районе шоссе им. Тюнина.

Волонтеры в приюте регулярно выгуливают и кормят собак, попавших в трудное положение. Не забывают о своих питомцах и их хозяева: регулярно приезжают для прогулок, привозят корм, причем не только своим животным, но и другим жителям приюта.

Администрация города Кургана напоминает, что мы в ответе за тех, кого приручили. Не бросайте своих друзей на произвол стихии.

13:45     12 марта 2024
Общество / Служба информации «НМ»

В администрации Кургана заявили, что опасных бездомных собак в Глинках нет

Фото Николая Пушилина.

В адрес детского омбудсмена Алены Лопатиной поступило обращение о бездомных собаках в микрорайоне Глинки, которые якобы опасны для детей.

В ответ на запрос в администрации Кургана ответили, что специалисты несколько раз выезжали  в микрорайон. В результате одного из визитов сотрудники приюта смогли отловить одно животное, но после следующих выездов на место животных вообще не обнаружили.

В муниципальной дирекции парков и скверов заявили, что жителям города разрешено подавать заявку на отлов бездомных животных по адресу: улица Красина, строение 27А, в рабочие дни с 8:00 до 17:00, по телефону: 8 (3522) 24-17-25 или на адрес электронной почты: dpis2021@mail.ru

В заявке должны быть указаны паспортные данные, номера телефонов для связи, место нахождения и количество животных без владельцев.