Курс ЦБ: USD$ 73.47EUR 85.56
22:40     24 декабря 2024
Образование / Служба информации «НМ»

Студенты КГУ приняли участие в программе стажировок на «Синтезе»

Фото Дмитрия Хапова.

Программа «Первая стажировка» была запущена в 2024 году для знакомства молодых людей с потенциальными работодателями и получения первого профессионального опыта. Более 200 студентов из 79 регионов России предоставили свои резюме и видеовизитки. В итоге 20 студентов и выпускников прошли стажировки в 17 компаниях из различных отраслей, включая «Синтез», сообщили в пресс-службе предпряития.

Мария Францева, студентка четвёртого курса направления «Биология» КГУ, прошла стажировку в отделе контроля качества «Синтеза». Она смогла изучить документацию, участвовала в тестировании препаратов и наблюдала за результатами исследований. Мария рассматривает возможность дальнейшего трудоустройства.

Мария поделилась своими положительными впечатлениями:

— Впечатления от стажировки остались очень положительные. Кураторы из Благотворительного фонда «Система» и наставники из «Синтеза» были доброжелательными и готовыми помочь. Завод произвёл приятное впечатление.

Пять студентов КГУ прошли стажировку на «Синтезе», а также была оборудована учебная лаборатория в университете.

16:15     27 ноября 2024
Образование / Служба информации «НМ»

В Курганском университете ученым из Мьянмы помогают освоить законы остеометрии

Фото Курганского государственного университета.

Научные сотрудники из Мьянмы учатся в КГУ по программе повышения квалификации «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины». Стажировка стала возможна благодаря соглашению между КГУ и Медицинской академией Министерства обороны Мьянмы, подписанному в апреле этого года.

В рамках соглашения планируется создание лаборатории Advanced Materials for Industry and Biomedicine в Мьянме, аналогичной лаборатории в КГУ. Площадка для совместной работы находится в здании Центра медицинских исследований в Нейпьидо.

Учёные из Мьянмы сформировали базу молекул-мишеней для действия антибиотиков и осваивают методологию in silico-расчётов для предсказания взаимодействия этих молекул с антибиотиками. Сотрудники молодёжной лаборатории КГУ стали помогать учёным из Мьянмы освоить законы остеометрии и методы проектирования опытных образцов имплантатов.

17:12     6 августа 2024
Образование / Служба информации «НМ»

Студенты ведущих вузов России прошли стажировку на курганском «Синтезе»

Фото Департамента образования и молодежной политики Курганской области.

Студенты со всей страны проходят стажировки «Лифт в будущее» на предприятии «Синтез», производственной площадке «Биннофарм Групп» в Кургане. В настоящее время уже завершился июльский и начался августовский поток по направлениям «Химия» и «Фармацевтика».

В этом году стажировались на заводе «Синтез» студенты и выпускники  Курганского государственного университета, Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Пятигорского филиала Волгоградского государственного медицинского университета, Воронежского государственного университета и Национального исследовательского Томского политехнического университета.

За три июльские недели стажеры из первого потока работали в разных лабораториях предприятия под руководством опытных сотрудников, узнали о стандарте качества медицинской продукции и попробовали себя в решении ситуаций, направленных на повышение эффективности производства.

Второму потоку предстоит такое же глубокое погружение в профессию – их стажировка может продлиться до конца августа.

20:31     12 июля 2024
Политика / Служба информации «НМ»

Курганские студенты прошли стажировку в органах власти

Фото пресс-службы губернатора.

Студенты КГУ и Курганского филиала РАНХиГС завершили стажировку в органах исполнительной власти, которая была организована по указанию губернатора Вадима Шумкова. Накануне  по итогам стажировки с ребятами встретился и пообщался первый заместитель губернатора Андрей Алексеев. Об этом он сообщил на своей странице «ВКонтакте»:

 — Судя по отзывам ребят, стажировка была для них полезной и интересной, позволила сложиться первым впечатлениям от госслужбы и работы в органах власти. В ребятах мы заинтересованы, но вместе с тем нам очень хотелось, чтобы благодаря стажировке они вышли из университета с пониманием, чем бы им хотелось заниматься, куда идти дальше. Чтобы работа непременно приносила им удовольствие и была интересна… А в скором времени, надеюсь, встретимся в коридорах правительства уже в качестве коллег, – написал Андрей Алексеев.

В течение нескольких месяцев стажеры знакомились с профессией госслужащего, приобрели на практике профессиональные знания, умения и навыки, полученные в результате теоретической подготовки. За каждым участником на время стажировки был закреплен куратор из числа заместителей губернатора, а также наставник из числа руководителей структурных подразделений.

Стажировка в органах исполнительной власти Курганской области проходила впервые. Всего в программе приняли участие 45 студентов. Многие из них получили свою первую заработную плату, а также запись в трудовой книжке.