Курс ЦБ: USD$ 73.26EUR 85.28
21:40     21 апреля 2025
Общество / Служба информации «НМ»

Заводчане и следователи навели порядок в курганском Парке Победы

Фото пресс-службы СУ СК России по Курганской области.

В курганском Парке Победы прошли субботники. В них приняли участие сотрудники разных организаций города.

Сотрудники аппарата регионального следственного управления СК России и следственного отдела по городу Кургану навели порядок возле памятного камня. В мае 2022 года в преддверии праздника Победы сотрудники следственного управления вместе со своими семьями, кадетами СК России средней общеобразовательной школы №40 города Кургана и ветеранами следствия в память о тех, кто защищал Родину и приближал Победу в тылу в суровые годы войны приняли участие в акции «Аллея Памяти» и высадили в городском парке саженцы дубов, кедров и елей. 

Совместными усилиями за несколько часов офицеры вместе с членами своих семей и Женского совета, вооружившись садовым инвентарем, навели порядок на территории парка, расчистив «Аллею Памяти» от сухой растительности и листьев.

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники предприятия «Синтез» (входит в компанию «Биннофарм Групп») тоже организовали масштабный субботник в Парке Победы города Кургана. Несколько десятков работников компании вышли на уборку территории, чтобы привести парк в порядок и отдать дань уважения героическому прошлому нашей страны.

— Этот субботник для нас особенный – парк хранит память о нашем легендарном коллеге, участнике Великой Отечественной войны Вадиме Куксилове. Здесь на Аллее Героев города Кургана установлен стенд, посвящённый Вадиму Васильевичу. Полный кавалер ордена Славы, он и после войны оставался примером трудолюбия, проработав двадцать лет до выхода на пенсию сменным мастером на «Синтезе», — рассказал руководитель музея предприятия Валентин Пупков.

Сотрудники предприятия на субботнике.

Мероприятие помогло не только очистить территорию, но и ещё больше сплотить коллектив. Акция была организована совместно с «Дирекцией парков и скверов» города Кургана.

12:00     3 марта 2025
Культура / Автор: Алиса Соколова

«Бабкины внуки» подарили курганцам праздничное настроение на Масленицу

Фото Алисы Соколовой.

Ансамбль из Брянска «Бабкины внуки» порадовал курганцев своими песнями на Масленицу. В Центральном парке культуры и отдыха царила атмосфера радости, праздника и наступившей весны.

 — Классный город, добрый и тёплый. Спасибо большое за такой приём. Всё празднично и совпало с прощёным воскресеньем, когда люди могут помириться и простить друг друга. Жители здесь добрые и искренние, улицы чистые. Мы ещё обязательно вернёмся к вам, — отметили участники коллектива.

Артисты рассказали, что выступали в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне и тогда поняли, насколько важно сохранение русских традиций. Они похвалили курганского губернатора Вадима Шумкова за бережное отношение к культуре родной страны.

 — Нам нужно нашу культуру поддерживать, чтобы наши дети пели наши песни, чтобы они танцевали народные танцы, чтобы они играли на народных инструментах, тогда мы будем самые непобедимые. И если наш дух кто-то попробует сломать — это, конечно, они смогут сделать, только если они нашу культуру завоюют. А ваш губернатор  — молодец,  — высказался ансамбля Владимир Латенков.

Кроме «Бабкиных внуков» на сцену также вышли местные коллективы и артисты. Повсюду звучала музыка, были танцы и весёлые конкурсы. Горожане могли купить вкусных блинов и зарядиться хорошим настроением. Завершился праздник традиционным сожжением чучела.

Проводы зимы прошли по всей Курганской области. Так, в селе Рычково Белозерского округа была насыщенная программа: народные игры, молодецкие забавы, спортивные состязания, розыгрыш барана. Гости праздника могли приобрести халву, мед, грибы, а также попробовать уху, которую готовили на открытом воздухе.


12:25     2 мая 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Активисты курганских профсоюзов вышли на первомайский субботник

Фото Федерации профсоюзов Курганской области.

Члены профсоюзных организаций Кургана вышли на ежегодный первомайский субботник. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения организации.

Бодро и дружно активисты навели порядок в Центральном парке культуры и отдыха. Даже дождь не помешал уборке территории.

—  Режим чрезвычайной ситуации, вызванной большим паводком, вызвал к жизни новую/старую форму проведения Первомая – субботники. Новую – потому что обычно мы проводим митинги, шествия, авто- и велопробеги. Старую – потому что субботник родился еще в начале прошлого века, — отметил председатель Федерации профсоюзов Курганской области Вячеслав Савин.

Он подчеркнул, что десятки тысяч зауральцев по всей области приводят в порядок территории, а в Кургане и шести муниципальных округах также идет борьба с последствиями паводков. В парке звучала бодрая музыка, участники субботника весело перекликались, атмосфера была сколько деловая, столько и дружелюбная. Вспоминали и субботники прежних лет, и Ленина с бревном. Накануне также привели в порядок сквер по улице 1 мая.

16:05     25 апреля 2024
Культура / Автор: Алиса Соколова

Художественный музей Кургана наполнился весенним настроением

Фото Алисы Соколовой.

В Курганском областном художественном музее им. Г.А. Травникова открылась традиционная весенняя выставка. Её участниками стали 52 автора из Кургана, Шадринска, Катайска, Куртамыша и Далматовского округа. Каждая картина по-своему уникальна и неповторима. Одни работы более светлые и лёгкие, другие выполнены в темных тонах и передают сосредоточенность, статичность и сразу привлекают внимание сочетанием цветов. Есть опытные художники, но много и молодых мастеров. Некоторые картины даже немного пугают и отталкивают, но этим и выделяются среди остальных. Представлены также творения скульпторов из керамики и батика.

Открытие выставки для меня — настоящий праздник. Однако это не только приятная встреча, но и учёба. Здесь мы видим, как растём сами и как развиваются наши коллеги. Необходимость выставок была первым условием Союза художников России, и сейчас к таким мероприятиям активно присоединяются зауральские авторы, что очень приятно. Раньше не делили художников на самодеятельных и профессиональных. Это правильно, потому что талант развивается из мастерства. Каждому советую ходить на выставки в музеи, чтобы вырабатывать насмотренность и совершенствовать себя, — высказался народный художник России Герман Травников.

Выставка продлится до 20 мая. Посмотреть её и зарядиться весенним настроением приглашают всех желающих.

Ранее «Новый мир» писал, что курганский художник Андрей Ваньков представил свои работы в Санкт-Петербурге. Экспозиция посвящена образам из «Божественной комедии» Данте Алигьери, а его дочь Анастасия создала шелковые иллюстрации на основе его работ.

14:05     23 апреля 2024
Общество / Служба информации «НМ»

Активисты курганского отделения «Движения Первых» вышли на субботник

Фото регионального отделения «Движения Первых».

Активисты регионального отделения «Движения Первых» 19 апреля провели масштабную акцию под названием «Субботник первых». К ней присоединились 130 активистов. За три часа общими усилиями ребята вместе с куратором собрали 90 мешков с мусором, что составляет порядка 58 литров.

 —  Сегодня вместе с волонтёрами из других школ была проделана огромная работа. Я уверена, что подобные события должны стать неотъемлемой частью деятельности каждого активиста «Движения Первых», ведь таким образом мы можем сделать место, в котором живём, красивее и чище,  — поделилась  член регионального волонтёрского отряда Первых Ирина Соколова.

Ребята призывают ценить труд и уважительно относиться к природе.