
Уроженец Альменевского округа Равиль Валиахметов награжден Медалью Жукова.
Торжественное награждение бойца СВО состоялось 16 мая в зале администрации.
Здесь собрались сотрудники администрации, представители общественности. Ввместе с Равилем приехали его родители и девушка Светлана. Поздравить своего бывшего студента пришел Анатолий Белоусов – бывший директор Альменевского техникума.
Равиль родился в селе Учкулево, закончил Иванковскую школу, а после получил профессию пожарного в Альменевском аграрно-технологическом техникуме. Во время службы в армии заключил контракт и служил в инженерных войсках. В зоне СВО он выполнял боевые задачи сапера.
С теплом вспоминает товарищей.
— Выполняли боевую задачу, страшно, конечно, бывало, но, когда нужно — шли и делали, помогали друг другу, — рассказывает Равиль.
По словам бойца, в минуты передышки, когда наступало затишье, ребята старались проверить оружие, подготовить снаряжение:
— Готовились к выходу, технику готовили, к атаке, к нападению.
После возвращения из зоны СВО Равиль переехал жить в Челябинск, устроился на завод. Работает оператором. У него есть любимая девушка Светлана, которая ждала его возвращения. Она рассказала нам, что очень переживала, плакала и не спала ночами. А теперь гордится своим избранником.Равиль Валиахметов награжден Медалью Жукова. Такие награды вручают за проявление мужества и отваги в боях. Награда имени великого маршала-победителя в перечне медалей и орденов отличается высокой значимостью.
Глава Альменевского муниципального округа Алексей Снежко прокомментировал:
— Мы все гордимся нашим земляком. От имени администрации Альменевского округа, от себя лично, от имени земляков поздравляю Равиля Октябрисовича с наградой. Боевые заслуги, ратный подвиг его не будет забыт. Равиль не прятался ни за чьи спины, встал в строй и прошел отведенный ратный путь с честью и получил высокую награду. Желаю Равилю Октябрисовичу крепкого здоровья, уверенности в себе, оставаться настоящим Защитником Родины. Спасибо за доблесть и отвагу! И спасибо родителям за то, что воспитали достойного человека!
Лилия Валиахметова, мама Равиля, отметила:
— Равиль у нас самый старший, спокойный, уравновешенный парень. В детстве очень любил играть в футбол, мы каждый год мячи покупали. На теннис всегда ходил, спортом занимался. И покушать всегда любил и сейчас любит. Я волнуюсь сейчас, слезы наворачиваются. То время было тяжело словами не сказать. А сейчас я им очень горжусь. Он у нас настоящий мужчина!
Анатолий Белоусов, бывший директор Альменевского аграрно-технологического техникума, сказал:
— Я помню его скромным ответственным студентом, парень из хорошей семьи, спасибо родителям воспитали хорошего человека. Таким он и остался, как бы ни менялись события и времена. Спасибо ему за его мужество и службу.